К оглавлению
номера
К оглавлению


"ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ-99":

"Крематорий"+"Ва-банкъ"+"СерьГа"+"Разные Люди"+"Чиж"+...

Традиционный, уже ставший визитной карточкой одесской рок-музыки фестиваль памяти Игоря Ганькевича "Пикейные жилеты" в нынешнем году, похоже, пройдет под знаком смены поколений. На протяжении последних девяти лет организаторами фестиваля неизменно выступали друзья безвременно ушедшего из жизни лидера одной из первых одесских рок-групп "Бастион" - поколение музыкантов из первого одесского рок-клуба ОМК. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня "старые рокеры" передают фестиваль в руки нового поколения.

Бессменные организаторы всех предыдущих Ганиных фестивалей, героически проводившие фестиваль на протяжении всех этих лет, по их собственному признанию, в этом году отошли в сторонку, оставшись "на подхвате": не хватает уже ни нервов, ни здоровья, ни денег. Впрочем, то, что еще есть порох в пороховницах, должны доказать камерная акция "старых рокеров", связанная с фестивалем, а также долгожданнный выход уже подготовленной к печати книги стихов и песен Игоря Ганькевича, которая, хочется надеяться, увидит свет как можно быстрее. Ну а что касается самого фестиваля, то традицию, которую они мужественно несли на своих плечах все эти годы, сегодня подхватывает обновленный городской рок- клуб и его руководитель Александр Невский при поддержке управления по делам молодежи горисполкома. Они-то и сообщили на специальной пресс-конференции 22 июля самые первые и самые свежие новости относительно грядущего фестиваля.

Самая главная новость: фестиваль состоится. И произойдет это накануне праздника Дня Одессы с 29 августа по 1 сентябры на Куликовом поле. Таким образом, в нынешнем году "Пикейные жилеты" будут длиться целых четыре дня! Немного изменяется концепция фестивальных концертов, согласно которой первый и последний день фестиваля превратятся в гала-концерт с участием грандов российской и украинской рок-музыки. Второй и третий день будут отданы молодому поколению музыкантов из Одессы и других городов Украины; они будут состязаться в конкурсе на титул самой перспективной и самобытной команды фестиваля. Кроме призов четверка лучших групп получит право выступить на завершающем гала-концерте "Пикейных жилетов" 1 сентября вместе с признанными мэтрами. Список команд, которые уже подтвердили свое участие в фестивале, действительно завораживает: "Крематорий", "Ва-банкъ", "СерьГа", "Братья Карамазовы", "Ария", "Разные Люди", Сергей Чиграков, ведутся переговоры с группой "Чай ф"... Количество заявок, уже поданных в оргкомитет фестиваля от одесских групп, составило 65, из них к участию в фестивале будет отобрано лишь пятнадцать.

Словом, четыре дня "Пикейных жилетов-99" на Куликовом поле в Одессе под открытым небом обещают стать событием в музыкальной жизни не только одного отдельно взятого города, но и всей Украины, подтверждением чему служит ожидаемая аккредитация на фестивале многих украинских и российских телекомпаний. А итогом станет выход диска и кассеты "Пикейных жилетов-99". Ну а пока же в преддверии фестиваля Одесский рок-клуб провел 24, 25 и 26 июля в Зеленом театре отборочные туры одесских групп, лучшие из которых автоматически будут причислены к участникам "Пикейных жилетов". Вопреки небывалой жаре и всему остальному, музыкальная жизнь в Одессе, похоже, начинает выходить на новый уровень.

Олег МЕЛЬНИЧУК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка