К оглавлению
номера
К оглавлению


КТО ОСТАНЕТСЯ В "БИПА-МОДЕ-СКА" НА ЭТОТ СЕЗОН

Баскетбольный чемпион Украины "БИПА-мода-СКА" претерпевает значительные изменения в составе. В следующем сезоне главный тренер команды Виталий Лебединцев остается без своего помощника - тренера Валентина Воронина.

Напомним, что этот специалист появился в клубе шесть лет назад вместе со своими воспитанниками - чемпионами Европы среди юношей Олегом Юшкиным и Геннадием Кузнецовым. Именно с последним и отправляется Валентин в Саратов, где оба начнут следующий сезон в составе серебряного призера Российской суперлиги - в клубе "Автодорожник". Разумеется, что Воронин - тренером, а Кузнецов - игроком. Что касется Олега Юшкина, то он, вместе с еще одним одесситом, Станиславом Балашовым, попробует свои силы в новом клубе суперлиги, созданном небезызвестным Александром Волковым. Кроме указанных спортсменов покидает "БИПА-моду-СКА" и Евгений Вохмин, который перебирается в Польшу, где наденет майку баскетбольного клуба "Лодзь".

Не исключено, что это еще не все потери чемпионов минувшего сезона, поскольку вопрос с финансированием клуба до сих пор остается открытым и закрывать его в нынешней экономической ситуации очень даже непросто.

НЕ СТАРЕЮТ "РУКОЙ" ВЕТЕРАНЫ БАСКЕТБОЛА

Со 2 по 6 августа в Одессе пройдет баскетбольный турнир среди ветеранов. В нем примут участие как минимум четыре команды, среди которых непременно одесситы увидят чемпионов Украины - сборную Киева, обыгравшую, напомним, в финале одесситов. В чемпионском составе киевлян такие выдающиеся в прошлом спортсмены, как Сальников, Рыжик, Иванов и другие. (К слову, сборная Молдовы, обещавшая прибыть на турнир, не сможет этого сделать, поскольку в конце августа эта команда отправляется в Уругвай, где состоится финальная часть первенства мира среди ветеранов.)

Сборную Одессы будут представлять известные нам Гризо, Зверев, Парвадов, Брунько и др. Планируется и участие второй сборной ветеранов. Подтвердили свое участие в августовском турнире ветераны Николаева и Днепропетровска.

Турнир посвящается памяти всех умерших баскетбольных мастеров нашего города, усилиями которых и создана одесская баскетбольная школа.

ВИТАЛИЙ УСЕНКО - НАШ ЧЕЛОВЕК В ИЗРАИЛЬСКОМ "МАККАБИ"

В городе находится один из наиболее, так сказать, успешных действующих спортсменов - баскетбольный защитник Виталий Усенко. Напомним, что Виталий является выпускником ДЮСШОР-2, и в составе юношеской сборной Одессы становился трижды чемпионом Советского Союза, что, по-своему, прямо-таки уникальный факт. За годы баскетбольной карьеры 24-летний игрок израильского "Маккаби-Цфас"(высшая лига) поиграл и в одесских "Баскоде" и "БИПА-моде", в мариупольском "Азовмаше" и в Николаевском "Судостроителе", в Московском "Спартаке" и Волгоградском "Аквариусе". Последние два года Усенко играет за израильские клубы: сперва "Ришон-Лецион", а в прошлом сезоне "Маккаби-Цфас".

И его заслуга, наверняка, в том имеется, что эта команда вышла в высший дивизион Израиля. Несмотря на выгодный финансовый контракт с данным клубом, в настоящее время наш земляк рассматривает предложения и от других баскетбольных команд Европы.

Олег ТОМАШЕВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка