К оглавлению
номера
К оглавлению


МОЛОДЕЖЬ ИМЕЕТ СВОЙ ПАРЛАМЕНТ

Шашлыками на природе отметили члены Одесского молодежного парламента двухлетие своей организации. Как ни удивительно, но за этот срок представители двух десятков молодежных организаций не только не надоели друг другу, но еще больше сдружились. Секрет, однако, прост. Когда люди занимаются конкретными интересными делами, им и весело, и хорошо, и увлекательно. А молодежный парламент как раз и позволяет двадцатилетним реализовать свои общественно-полезные потенции.

Одной из первых акций этой организации стала поездка в румынский город Галац, где по преданию покоится прах гетмана Иваны Мазепы. Ребятам удалось добиться обещания местных властей установить барельеф на месте захоронения знаменитого украинского гетмана.

Активное участие молодые "парламентарии" приняли в избирательном процессе минувшего года. Совместно с Комитетом избирателей Украины был создан центр "Молодежь - за честные выборы", который проводил разъяснительную работу среди студентов, привлекая юных к участию в выборах. Примерно в то же время началось сотрудничество с Киевским институтом гражданского общества, неоднократно проводившем семинары для представителей общественных организаций. Одесский молодежный парламент реализовал несколько международных грантов: "Закон для всех", в рамках которого были прочитаны лекции для школьников и студентов, розданы сотни брошюр и листовок на тему защиты прав молодежи, а также "Книги для Украины", когда вузам и школам города и области безвозмездно переданы книги, словари, учебники, научно-методическая литература на общую сумму более 70 тыс. дол.

Последней акцией молодежного парламента стала "Студенческая республика", о которой мы рассказывали в одном из предыдущих номеров. Наблюдатели считают, что в Одессе эта акция была организована на самом высоком уровне.

Сейчас ребята готовятся к проведению Дня защиты гражданских прав, во время которого предполагается раздать 50 тысяч брошюр: "Конституция - закон для всех", "Ваши права". Ну а дискотеки, которые молодежный парламент стал проводить с октября 1997 года, пользуются большим успехом среди одесской молодежи.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка