К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

14 миллионов человеческих жизней на сегодняшний день унесла болезнь, ставшая бичом XX века, и, похоже, известная каждому жителю земного шара грозная аббревиатура AIDS в новом тысячелетии будет по-прежнему ассоциироваться с обреченностью и безысходностью. Сейчас во всем мире живут около 34 миллионов ВИЧ-инфицированных, только в прошлом году произошло примерно 5,8 миллионов новых заражений. По статистике, каждую минуту на земном шаре 6 человек заражается ВИЧ.

Именно такую цель - суровое напоминание об именах и судьбах людей, умерших от СПИДа, ставит перед собой первый и не имеющий аналогов тур по Восточной Европе "Евро-Квилт'99", в ходе которого жителям разных городов и стран будут представлены памятные полотна, сшитые друзьями или родственниками умерших от СПИДа. На сегодняшний день движение Квилт существует в 40 странах мира, запечатлев память о более чем 80 тысячах имен. А начало движению было положено в 1987 году, когда американец Клив Джонс сшил первое памятное полотно, посвятив его памяти своего друга, умершего от СПИДа. Этот первый Квилт - картина на ткани - посвященная памяти близкого человека, со временем стала мощным символом, и уже десятки тысяч человек во всем мире шьют полотна, посвященные близким людям, которых отнял у них СПИД.

Первая и наиболее внушительная экспозиция Квилта прошла в 1987 году в Вашингтоне перед Капитолием, где памятные полотна из разных стран заняли площадь, равную двум футбольным полям. Сегодня международный СПИД- мемориал "Квилт" насчитывает уже 45 тысяч памятных полотен из многих стран мира, которые призваны нести жителям разных народов и государств память о погибших от "чумы XX века" и суровое напоминание, что одним из таких имен на полотне может оказаться имя каждого из ныне живущих.

С 16 по 18 июля на Куликовом поле в Одессе впервые развернулась экспозиция Квилта из 27 полотен, сшитых людьми Великобритании, Румынии, Ирландии, России, Австрии, Франции и других стран. Таким образом, Одесса стала единственным городом в Украине, который присоединился к программе тура "Евро-Квилт'99", начавшегося в Москве во Всемирный День памяти умерших от СПИДа и финиширующего в августе в Варшаве. Последней остановкой тура станет конференция Глобальной сети ВИЧ- инфицированных в Варшаве, а пока, после Одессы участники тура отправились в Минск и Ригу.

Среди памятных полотен, развернутых 16 июля на Куликовом поле, можно было увидеть посвящения многим людям разных стран и народов, в то время, когда со сцены на протяжении всего времени действия экспозиции непрерывно звучали имена умерших от СПИДа. Неожиданно поднявшийся ветер почти что символически сметал с места положенные на площадь полотна, и участники тура, вместе с прохожими, пришедшими на экспозицию, удерживали их на своих местах. Сегодня Украина, которую тоже коснулась рука этой страшной болезни, также присоединяется к международному движению "Имена", начиная создание национального Квилта, чтобы предоставить возможность родным и близким высказать свои чувства и донести до общества спасительные знания о том, как противостоять эпидемии, а также помочь тем, кого она уже затронула. Во время тура о создании украинского национального СПИД- мемориала Квилт объявил Одесский благотворительный фонд "Дорога к дому", который выступил организатором этого тура в Украине.

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка