К оглавлению
номера
К оглавлению


Из зала суда

ОБВИНЯТЬ ИХ, ПОХОЖЕ, НЕ В ЧЕМ

Финиширует многомесячный марафон - уголовное дело по обвинению сотрудников горГАИ С. Батенко, И. Главатских и О. Курченко в превышении служебных полномочий, врезультате чего телесные повреждения оказались у начальника отдела облпрокуратуры И. Олареско.

Участники процесса высказали свое мнение о деле и о предстоящем приговоре. Так, прокурор г-н Ищенко запросил для Куоченко четыре года лишения свободы, для Батенко и Главатских - по три. Всем - условно.

Адвокаты и подсудимые, напротив, настаивают на оправдательном приговоре.

Но адвокаты г-жа Кивалова и г-н Маслов, защищающие интересы подсудимого Курченко, на этом не остановились и подвергли анализу методы, которыми действовало предварительное следствие.И если суд сочтет их доводы убедительными, то не исключено, что будет вынесено частное определение о возбуждении уголовного дела по превышению служебных полномочий сотрудниками прокуратуры.

Четыре часа держал следователь в наручниках Курченко, допрашивал его, проводил очную ставку. (Автору этих строк довелось как-то беседовать по просьбе осужденного с приговоренным к смерной казни. Тот все время беседы был в наручниках. В шаге сзади с дубинкой наготове стоял конвойный. Таковы правила - смертнику терять нечего. Но здесь-то следователь имел дело не со зверем-убийцей, а с коллегой-юристом, пусть даже подследственным и служившим по другому ведомству. Зачем же такие строгости?)

Как рассказал в ходе судебного заседания г-н Маслов, на просьбы подсудимого и его адвоката освободить руки, следователь не реагировал, вернее, периодически вносил в протокол запись о том, что Маслов себя неправильно ведет.

Через полтора часа, ссылаясь на инструкцию, снять наручники Курченко попросил конвойный. Отказ.

- Плохо? "Скорую помощь" вызвать?

- Нет.

- Воды дать? Я не официант.

- В туалет? Не положено.

И все в таком же стиле. Что "порой" делается в милиции, известно. Но неужели дух беззакония властвует и в стенах прокуратуры?

Независимо от того, каким будет приговор, творцы этого, высосанного из пальца дела уже потерпели поражение. Они, конечно, борются до последней возможности, чтобы избежать окончательного конфуза и наказания за свои деяния. Но, верится, что юридическая точка в этом деле будет поставлена в нужном месте.

Ждем приговора.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка