К оглавлению
номера
К оглавлению


Международная ассоциация правозащитных организаций зарегистрирована в Одессе. Об этом заявлено ее руководителями на пресс-конференции.

СКАНДАЛ ВОКРУГ ГЕРБА

Вошли в нее десять правозащитных организаций, известных одесситам уже в течение нескольких лет. Своими принципами ассоциация назвала высокую нравственность, гуманизм, открытость, бесстрашие.

Хотя основным видом деятельности ассоциации, как можно понять, является защита нарушенных прав конкретного человека, первым делом, которым занялась она, стал герб Одессы.

Члены ассоциации выступили с резкой критикой герба, утвержденного недавно городскими властями, насчитав в нем семь ошибок, отступлений от канонов геральдики - науки о гербах.

Здоровый консерватизм в таких делах, конечно, нужен. Но, честно говоря, сложилось впечатление, что у некоторых геральдистов он принимает нездоровые формы. Так, договариваются до того, что заявляют, будто вносить изменения в герб (одесский!) могут лишь потомки царствующих особ Российской империи! Ссылаются на то, что подобное разрешение брал Борис Ельцин. А поскольку сообщается, что подделка гербов и ошибки в них карались смертной казнью, то можно посочувствовать гербосоздателям.

В. Бахнев обратился к городскому голове с требованием включить его в группу создателей герба (хотя он и не считает его удачным), так как сейчас был использован созданный им герб, который был опубликован в январе 1996 года.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка