К оглавлению
номера
К оглавлению


Хроника каменных лабиринтов

ПАТРУЛЬ

Душный июльский вечер. Одесса.

В первые полчаса дежурства в эфире - затишье. Мы пьем из фляги холодный квас, в автомобиле приоткрыты обе двери, но прохладнее от этого не становится. Известный многим одесситам старший инспектор ЦОС города майор милиции Алексей Фесуненко, пользуясь передышкой, объясняет характер позывных, которые изредка слышны в эфире.

В 19.10 на связь вышел тридцать четвертый экипаж полка ППС: на ул. Грушевского в районе автозаправки "Садко" наркоманка вскрыла стеклом вены. Началось.

...На месте мы были минут через десять, глаза привычно искали машину патрульно-постовой службы или скопление людей. Ага, вот: старенький "Москвич" с мигалкой на крыше, рядом стоят двое милиционеров, сидит девушка. Шагах в двадцати от них, на лужайке расположились люди - выпивают, смеются. Все привычно и буднично. Только когда подходим ближе, бросаются в глаза ярко-красные окровавленные бинты перевязки. Кровь остановлена.

Первым делом поздоровались с патрулем. Боевой экипаж - три Славика, крепкие и неунывающие.

- Она уже второй раз режет вены. Хорошо, на заправке здесь врач, быстро оказал помощь, иначе пришлось бы выезжать уже "на труп".

Девушке двадцать пять лет, зовут Виктория. Наркоманка, по всей видимости - проститутка. Когда попросила воды, ребята дали напиться со своей фляги, только предупредили: "Пьешь с ладошек!". Потом все стояли и ждали "скорую" - минут тридцать.

Если бы не врач с заправки, точно бы пришлось выезжать "на труп"! "Скорая", как обычно, не спешит, карета пришла через тридцать пять минут после вызова. Медики осмотрели раны - осторожно, опасаясь СПИДа, потом обменялись данными с тридцать четвертым экипажем. Все, на этом наша миссия закончена. Напоследок спросили неудачливую самоубийцу: "В третий раз будешь вены резать?" Она отчаянно замотала головой: - Нет!

Хотелось бы верить.

Прощаемся со Славиками. Как потом оказалось - зря прощались: вечер в Одессе выдался совсем не спокойный.

20.05. Душно. Сидим в машине у памятника чернобыльцам, пьем заметно потеплевший квас. Ждем. Сообщение о драке в квартире. Где-то ругаются соседи. Проскользнула информация о скандале на ул. Промышленной; сначала на нее не обратили внимание. Потом стали приходить странные, обрывочные сообщения. И вдруг: "...один человек ранен в грудь. Преступник вооружен, уходит по улице в сторону Промышленной, одет в синие шорты и серую майку".

Срываемся с места и мчимся. Вот наконец линия восьмого троллейбуса, еврейское кладбище, поворот. Нужную улицу проскочили, возвращаемся. Майор, проверяя "пээм", инструктирует: "В случае чего - ложись на пол, пуля двигатель не пробьет. Отвечать за тебя мне, смотри не растеряйся!". Громыхаем по пыльным переулкам Заставы, где сам черт ногу сломит. И вдруг видим впереди знакомый старенький "Москвич" с синей полосой - "тридцать четвертый". Идем за ним, въезжаем в узкий переулок. В тупике собралась толпа.

Патруль высаживает из машины приблатненного мужика в татуировках, серой майке и синих шортах.

- В натуре, пацаны, а обратно кто меня отвезет?

Патруль не узнать - бронежилеты, автоматы в руках, серьезные лица.

- По приметам подходил, мы его по дороге и прихватили. С девушкой был. А я, оказывается, его жену знаю, так он теперь говорит, что девушка - это его сестра.

По приметам мужик и вправду подходил. Если бы стал сопротивляться - мог бы и хорошо схлопотать, теперь уже сами видим - дело серьезное. Так что читателям можем дать хороший совет - в подобной ситуации главное - соблюдайте спокойствие, не провоцируйте сотрудников. Обжаловать их действия при желании сможете позже, когда улягутся страсти.

Происшествие на Промышленной, как сказал майор, - обычное: переругались соседи из-за пустяка - вкопанной трубы. Четверо мужчин стали бить одного, вмешался еще сосед, а потом пошел домой, взял "Моссберг" и выстрелил в ноги кому-то из нападавших.

К нам подошел невысокий растерянный мужчина лет за сорок.

- Они вот вчетвером напали на соседа, один наркоман, его дружки и отец. Били, били... А я не хотел, я в асфальт пальнул, а оно отскочило...

- Так это вы стреляли?

- Я.

- А где ружье?

- Я его в лиман выбросил. Я найду, я сам аквалангист.

Какой лиман на Промышленной? Впрочем, разберется следствие.

Вместе с "тридцать четвертым" мы ждем следственную группу райотдела. Группа одна, происшествия, бывает, идут чередой, а патруль должен охранять место происшествия до ее прибытия.

- Эксперты еще в райотдел не приехали, - сообщили по рации.

- Поздравляем, здесь и заночуете!

Снова прощание с "тридцать четвертым", но уже так - на всякий случай. Известно ведь - Бог любит троицу. Когда собирались уезжать, маленькая собачка "пометила" сначала колесо нашего автомобиля, потом оба колеса "Москвича", потом стала обнюхивать ноги присутствующих. Мы ей явно понравились.

20.40. На обратном пути получаем сразу два сообщения. Первое: "Поймали вора на углу Мясоедовской и Прохоровской", через минуту второе: "Большая драка на углу Мясоедовской и Прохоровской". Сворачиваем с Разумовской, подъезжаем к месту. Действительно, на углу собралась большая толпа. Драки, правда, нет, но на тротуаре в луже крови безжизненно лежит молодая девушка...

Как оказалось, какой-то идиот, не молодой, но здоровый, как бык, попытался вырвать из рук прохожей сумку, когда почувствовал сопротивление - ударил, а когда она упала - ударил сверху ногой по голове об асфальт. Зверя догнал и скрутил проходивший мимо молодой парнишка, ему помог сотрудник в штатском. Похоже, уроду дали хорошо "оторваться".

Снова ждем "скорую". Карета приезжает минут через двадцать - как минимум! Рядом останавливается "уазик" следственно-оперативной группы Ильичевского райотдела. Выходит командир, вытирает платком пот с лица.

- Духота. Ну и денек - выезжали уже на три смерти, похоже, все от жары. У людей сердце не выдерживает, особенно если еще и выпивши... Один прямо возле райотдела в своих "Жигулях" умер - хорошо, что не в дороге. Заметили, что мужик в машине сидит час, два. Посмотрели - а он уже неживой...

22.05. Сидим в машине, пьем из фляги горячий квас. Стаканы тоже горячие. В эфире информация: труп в подвале на Канатной угол Малой Арнаутской. Едем. Никого нет. Ждем. Ограбление на пляже Лузановка. Преступники скрылись на белой "Волге", госномер известен.

22.20. Вызов: Ярмарочная площадь, белая "Волга" сбила женщину и скрылась.

Когда подъезжаем, "Волгу" уже задержали - происшествие случайно видел экипаж машины ГАИ, догнали где-то на Лиманной. Уходил хитро, с пониманием, если бы не экипаж, ушел бы наверняка.

На асфальте - тормозной путь шестнадцать метров, еще дальше - очки, тапочки и метров еще через десять, на обочине, - пожилая женщина, как живая, внешне без единой царапины. "Волга", похоже, шла с огромной скоростью, после такого удара у несчастной шансов остаться в живых не было...

На обратном пути в эфире - снова труп в подвале на Канатной угол Большой Арнаутской. Подтверждения нет.

00.00 - эфир спокоен...

Алексея в управлении еще ждали бумаги, а мы, высадив майора, решили еще прокатиться и посмотреть на город праздными глазами. Повсюду в центре - огоньки кафе, музыка, женский смех, светлые одежды, красивые люди.

Южный город жил своей обычной ночной жизнью после обычного, спокойного выходного дня...

P.S. Только на следующий день мы узнали, что из злополучного "Моссберга" в тупике на Промышленной был смертельно ранен еще один парень - выстрелом в область сердца. Видимо, ни сам стрелявший, ни очевидцы сразу ничего так и не поняли.

Раненый умер по дороге в больницу.

Репортаж подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка