К оглавлению
номера
К оглавлению


"ПРАВО ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ" - В ОДЕССЕ

С 19 по 20 июля на базе Одесского гарнизона по плану сотрудничества Министерства обороны Украины и Международного общества Красного Креста прошел двухдневный семинар на тему: "Право вооруженных конфликтов". Цель, поставленная семинаром, - расширение знаний по международному гуманитарному праву среди военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Необходимо отметить, что подобные мероприятия проводятся у нас не впервые. В этот раз на семинаре, посвященном проблемам военного права, кроме представителей Министерства обороны и Южного оперативного командования приняла участие делегация Международного общества Красного Креста, которую возглавил Фрид Вутер - известный правозащитник Германии.

История деятельности Красного Креста берет свое начало с 1863-го года, когда пятеро швейцарцев - врачей и военных отставников стали первыми его основателями. После этого появились представительства общества в 16 странах мира. Сегодня оно действует в статусе частного международного объединения, которое существует на пожертвования организаций и частных лиц.

Делегации Международного общества Красного Креста появлялись в местах стихийных бедствий и в горячих точках планеты, организовывали пункты помощи и раздачу медикаментов и продовольствия. Так было в Сомали и Руанде, в Афганистане и Чечне. А сегодня - в Югославии...

На семинаре были рассмотрены темы "Право войны": "Руководство войсками во время вооруженного конфликта", "Поведение военнослужащего во время боя и после него", "Оказание помощи раненым", "Тыловое обеспечение". Были показаны фильмы "Война и человечество", "Право войны", развернута кампания по запрещению сухопутных мин, а также отмечена 50-я годовщина Женевской конвенции.

Материал подготовлен по данным пресс-центра Южного оперативного командования.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка