К оглавлению
номера
К оглавлению


ВОЗМЕСТИТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ВОЗМЕЩАТЬ НУЖНО

(Швейцария готова раскошелиться)

Можно ли деньгами возместить страдания, унижения, потерю близких, уничтожение миллионов людей. Нельзя! Нельзя повернуть вспять историю. Нельзя вернуть к жизни замученных, поруганных. И все же хотя деньги являются эквивалентом всего, кроме жизни, необхо димо хотя бы деньгами возместить моральные (не говоря уже о материальных) потери жертвам ХОЛОКОСТА и их наследникам.

Дело об имуществе жертв Холокоста инициировано в США и касается всех жертв нацистских преследований и их наследников во всем мире, в том числе и в Украине.

Уже известна дата т.н. СПРАВЕДЛИВОГО СЛУШАНИЯ по поводу выплаты 1,25 миллиардов долларов США швейцарскими банками и другими организациями потенциальным истцам. Информационная программа, рассчитанная на 4 месяца, будет сконцентрирована в 108 странах, гд е проживают в основном жертвы Холокоста.

Справедливое Слушание является последним шагом перед судом Соглашения.

На кого же распространяется Соглашение?

В первую очередь выделяются следующие 4 категории: любые лица, фирмы или группы, ставшие жертвами нацизма или бывшие объектами преследований нацистского режима или его агентов по причине того, что они были или считались евреями, цыганами, свидетелями И еговы, гомосексуалистами, лицами с психическими или физическими недостатками (или инвалидами), которые при этом:

1) имели депозиты в каком-либо из швейцарских банков, инвестиционных фондов или иных сберегательных учреждениях в период до мая 1945 года, или

2) могут иметь претензии к швейцарским юридическим лицам в отношении имущества, конфискованного или незаконно изъятого нацистским режимом (сюда попадают дела о т.н. "сокрытых активах"), или

3) были заняты на принудительных работах, выполнявшихся для организаций, которые могли вкладывать доходы или поступления, полученные от таких работ, на счета швейцарских юридических лиц или преречислять через них полученную в результате этого прибыль, или

4) безуспешно искали убежища в Швейцарии, спасаясь от репрессий со стороны нацистского режима, либо после предоставления такого убежища подвергались жестокому обращению и могут иметь связанные с этим претензии к любому швейцарскому юридическому лицу.

К пятой категории, предусмотренной Соглашением, относятся любые лица (независимо от того, являются ли они жертвами и были ли они объектами нацистских преследований), которые использовались на принудительных работах на любых объектах, независимо от их м естонахождения, принадлежавших или находившихся под котролем любого швейцарского юридического лица.

Ко всем вышеперечисленным категориям относятся наследники или правопреемники вышеперечисленных объектов.

Потенциальным истцам (даже если нет абсолютной уверенности в принадлежности к одной из категорий, например, к 5-й, поскольку может быть неизвестна для находившегося на принудработах принадлежность объекта к Швецарии) следует запросить почтовое уведомле ние и первоначальную анкету.

Почтовое уведомление можно получить, направив заявление по адресу: Россия, Москва-101000, Главпочтамт, а/я 2049, Дело об имуществе жертв Холокоста, позвонив бесплатно по телефону: (8-100-180) (гудок) 626 или посетив страницу в Интернете по адресу: http://www.swissbankclaims.com

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка