К оглавлению
номера
К оглавлению


МАГИЯ АБСТРАКЦИОНИЗМА

(Размышления и впечатления на выставке ШРИ ЧИНМОЯ "Искусство первоисточника" - живопись и графика. Дворец моряка, 6-23 июля)

С начала творения
Самооотдача и счастье
Были друзьями - единством.

Шри Чинмой.

Мы, воспитанные на принципах материализма, свысока современности взирали на идеалистическую философию Платона и его последователей, утверждавших, что мир как таковой существует лишь в нашем воображении, что начало всего сущего - идеи, которые трансформируют бесфигурную, не имеющую конкретного образа материю в тот или иной предмет. Не отступая ни на йоту с позиций материализма, вдумаемся в отзывы об искусстве известного миротворца, духовного мастера, поэта, композитора, атлета - ШРИ ЧИНМОЯ.

"Фонтан искусства" Шри Чинмоя - символ веры, осознания и проявления - может быть воспринят, как отражение процесса преобразования. Из внутреннего видения он создает картины". (Д-р Гюнтер Нобис, директор Музея Александра Кенига, Германия.)

"Вместо того, чтобы видеть мир, как нечто конкретное и устоявшееся, где все разделено, Шри Чинмой видит мир как единство в котором все части выглядят двужущимися вместе. Картины являются материальным проявлением его внутренних медитаций. Они отображают более высокий уровень сознания". (Т. Дж. Берген, секретарь Галереи современных художников Америки.)

"Пикассо сказал: "Вы должны знать, когда рисовать и когда остановиться в рисовании". Пример Шри Чинмоя поразителен. Одна вселенная - кратко". (Генири Гендзалер, Метрополитен-музеум, Нью-Йорк.)

"Буйство красок, ритма и чистоты. Эти работы построены на волнообразной последовательности цветов... Это визуальные образы, нашедшие свое выражение через духовную свободу, через медитацию". (Александра Шоу, Манхеттен Артс, США.)

И действительно, удивительные сочетания красок, вся палитра (кроме черного, серого и коричневого) живой природы в ее буйстве, неожиданности и естественной гармонии, полный энергии и вместе с тем умиротворяющий ритм причудливых чистых линий, явно ощущаемая спонтанность рисунков - буквально завораживают посетителей выставки, заставляют часами сидеть, погружаясь в "Джарна Калу" - "Фонтан Искусства", как назвал свои работы, выполненные в стиле XX в. - нефигуральной абстракции, художник. Магия рисунков Шри Чинмоя при всей ее индивидуальности предлагает зрителям свободную форму фантазии, полет мечты.

Говоря о своем искусстве, Шри Чинмой поясняет: "У него нет ни рождения, ни смерти: непрерывный, не имеющий начала, бессмертный поток". Картины художник выполняет с большой скоростью, большое полотно может быть завершено в 1-2 часа. Как-то в творчестве художника был период, когда он рисовал почти непрерывно несколько месяцев, создавая до 100 картин в день. В ноябре 1975 года он работал в течение 24 часов подряд, создав около 16 тысяч полотен.

Вдохновение, рождающееся из практики медитации, - это особый вид искусства - искусства ЙОГИ в живописи (пласт мировой культуры, создававшийся тысячелетиями и практически нам неизвестный).

Экспозиция, выставленная во Дворце моряков, включает в себя 88 акриловых репродукций картин и 70 графических рисунков птиц "Птиц Мечтаний о Мире и Свободе".

Последнее относится к серии, начатой в 1992 году и насчитывающей уже 9 млн птиц, изображения которых символизируют души людей, несущих послания свободы, надежды и обещание нового света, который они способны предложить Земле.

Работы Шри Чинмоя экспонировались более чем на 50 выставках по всему миру (кроме поражающей воображение цифры - 9 млн рисунков птиц, - художником созданы 150 тысяч картин абстрактной живописи, на которых в динамическом движении и в неповторимом мире игры цвета и света изображены фигуры людей и причудливых животных, цветы и деревья...).

Заканчивая рассказ о выставке (где звучит удивительно гармоничная, какая-то непрерывно струящаяся музыка Шри Чинмоя - в магнитофонных записях или в фортепианном исполнении, где несколько раз в день рассказывает о художнике и его творчестве Наталия Михайлина), нельзя не упомянуть о большой миротворческой и общественной деятельности Шри Чинмоя. Она охватывает огромный диапазон проблем. В частности им инициирована программа СОЦВЕТИЯ МИРА, включающая в себя разные уголки Земного шара (Мальту, Новую Зеландию, Канаду, Пуэрто-Рико, Шотландию, Ботсвану, Бельгию и т.д.). 5 июня сего года была подписана декларация о включении полуострова КРЫМ в эту программу и о провозглошении его полуостровом Мира, в память о Ялтинской конференции, состоявшейся там 54 года назад (встреча "большой тройки", наметившей создание ООН).

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка