К оглавлению номера
К оглавлению

НАШИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ


Чем заняты некоторые бывшие одесситы

"ВЕЛИКИЕ ХИТЫ УХОДЯЩЕГО ВЕКА". Так назвал одну из новых концертных программ выдающийся дирижер современности Евгений Светланов, отметивший свой 70- летний юбилей серией концертов в разных городах мира. "Хитовая" его программа включала знаменитые сочинения Бернстайна, Гершвина, Лоу, Керна и других популярных композиторов-песенников вплоть до Леннона и Маккартни. Великий интерпретатор классических произведений вместе со своим оркестром придал "шлягерным" мелодиям удивительную свежесть и чистоту, и вполне понятно, почему на эту программу публика ломится больше чем даже на концерты зстрадных звезд. Славящийся своей требовательностью Е. Светланов в высшей степени придирчиво подошел к выбору солистов; из всех известных имен современной эстрады ему подошли только два исполнителя - Александр Градский и Лариса Долина. Для нашей землячки участие в этой программе стало своеобразным возвращением к истокам: ведь Долина впервые запомнилась слушателям именно как исполнительница джазовых мелодий.

БЭЛА РУДЕНКО НЕЗАМЕНИМА. А эта новость связана с именем другой популярной певицы, на сей раз оперной. Выпускница Одесской консерватории Бэла Руденко завершила свою творческую карьеру в Большом театре и работает там художественным руководителем оперы. Недавно на заседании коллегии главного оперного театра России решался вопрос о продолжении контрактов с творческими руководителями ГАБТа. Работа Бэлы Руденко удовлетворила коллегию, и она осталась на своем посту.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОМАНА. Зимой 1999 года Роман Карцев отметит свое 60-летие. Видимо, по этому поводу возобновилась его дружба с еще одним бывшим одесситом - главным режиссером московского театра "Эрмитаж" Михаилом Левитиным. В свое время Карцев дебютировал как театральный актер именно в спектакле М. Левитина "Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов", имевшем огромный успех среди театралов. Недавно актер снова вышел на сцену в этом спектакле, правда уже основательно обновленном. А к грядущему юбилею своего земляка М. Левитин поставил ему моноспектакль "Престарелый сорванец".

ТАК КТО ЖЕ БУДЕТ ДАНТЕСОМ? То, что в начале 1999 года начнутся съемки фильма о дуэли и смерти Пушкина, - неудивительно: а как же еще кинематографисты должны отмечать 200-летний юбилей великого поэта? Удивительно другое - снимать картину намерены французы с немцами. Уже вроде бы найдены деньги под этот проект и режиссер с французской стороны. Остановка за малым: решается вопрос об исполнителе роли Дантеса и русском сорежиссере. На роль печально знаменитого кавалергарда немцы предложили Леонардо Ди Каприо, но французы взбунтовались, заявив, что у них имеется свой претендент - сын Алена Делона Энтони. А вот с русским режиссером пока полная неясность. Среди предлагаемых кандидатур - Савва Кулиш и Петр Тодоровский. Оба мастера имеют непосредственное отношение к нашему городу: Кулиш здесь родился, а Тодоровский снял свои первые фильмы.

Подготовил Александр ГАЛЯС.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка