К оглавлению номера
К оглавлению

ФАНАТ ДЖЕЙН

Любовь поклонников - это не только цветы, толпы у подъезда, робкие просьбы автографов... Иногда эта любовь становится чреватой и принимает настолько извращенные формы, что от фаната или фанатки впору в Сибирь бежать. Самый свежий из таких примеров в Голливуде - сумасшедшая фанатка, преследующая Деми Мур.
Год назад на экраны вышел феминистский фильм "Солдат Джейн", в котором хрупкая и невысокая от природы Деми Мур сыграла женщину-воина, наряду с "крутыми" тренированными мужиками прошедшую проверку и крещение в армейском аду. Не думала Мур, чем это для нее обернется. Фильм потерпел полный крах в прокате. А ведь Деми "всего" за 12 млн долларов мучила себя беспощадной диетой и обрилась налысо. Мало того: фильм обострил чувства ее ненормальной поклонницы, сосредоточенной на актрисе уже более четырех лет.

Некая Лори Джолли (женщина с непонятным источником доходов) подчинила свою жизнь тщательному подражанию Деми. Она не только одевается, красится, двигается, как Деми, но еще и повсюду преследует актрису. Но если до выхода "Солдата Джейн" Лори числилась в толпе обычных фанаток, то после премьеры точно с цепи сорвалась.

Бросив дом в Калифорнии, фанатка спешно переехала в Айдахо, где живет Мур, и сняла по соседству с ней хижину. Свободное время она проводила, бродя вокруг поместья кинозвезды. Всем в округе Лори лгала, что является приближенной Деми, ее лучшей подругой и даже дальней родственницей. Подобное поведение не внушало опасения ни актрисе, слышавшей о своей странной фанатке, ни секьюрити Мур. Лори никогда не позволяла себе агрессивных выходок, довольствуясь ролью тени. Так продолжалось год.

И вот недавно ситуация резко изменилась. Как оказалось, Джолли страдает "синдромом Мюнхгаузена" - душевным расстройством, которое толкает больного к нанесению добровольных увечий. Мало того, что Лори не снимает с себя форму "солдата Джейн", она еще и проявляет опасные симптомы этого заболевания. Если ее не остановить, Лори может стать неуправляемой; невроз набирает силу. Ее видели в буйно- истеричном состоянии неподалеку от особняка Деми: она носилась по лесу с диким визгом, размахивая военной каской, крича: "Я ей задам жару!" Что она имела в виду, неясно. Лори оправдывает ношение военной формы тем, что является сержантом морского флота США и работает на секретной военной базе, которая находится как раз... по соседству с домом актрисы. "Я снайпер высшего класса, - уверяет она встречных, - специалист по стрельбе из "М-16"!" Как выяснилось, Лори водит дружбу с личным садоводом Мур, выпытывая у него мелкие подробности о хозяйке и ее быте.

Лори Джолли многие годы стоит на психиатрическом учете. То, что в ее прежде стабильном поведении наметились опасные сдвиги, первыми заметили лечащие врачи. Телохранители звезды узнали от них, что состояние Лори может вот-вот выйти из-под контроля: она может искалечить сначала Деми, а затем и саму себя. "Она искренне верит, что является самой настоящей "солдаткой Джейн", которую мисс Мур сыграла в кино. А чтобы убедить в этой непреложной истине актрису, Лори может пойти на крайние меры".

О том, что жене грозит опасность, Брюс Уиллис узнал из газетной шумихи, но почему-то не поспешил на ее защиту. Как видно, он счел опасность не такой уж значительной и слишком "мелкокалиберной" для своей репутации "крепкого орешка". Ведь по долгу кинослужбы он обычно спасает мир, как в случае недавно вышедшей ленты "Армагеддон", а борьба с мелкими нарушителями порядка, всякими маньяками - дело для обычных полицейских.

Юлия КОЗЛОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка