К оглавлению номера
К оглавлению

ТАМОЖНЯ

СОК - ДЕТЯМ

Необычный груз был задержан у гражданина Молдовы Т., который предпринял попытку провезти мимо таможенного контроля различные сорта соков из Молдовы в Украину на собственном автомобиле. Злоумышленник был задержан совместным нарядом таможенной службы и пограничниками Раздельнянской таможни. При задержании были конфискованы одна тысяча сто шестьдесят пакетов с яблочным, томатным, персиковым соками. Стоимость задержанного груза оценена и предварительно составляет 1632 гривны, а сок, видимо, будет направлен в подарок детским учреждениям района.

СИГАРЕТЫ В КУСТАХ

Около 100 блоков сигарет производства Молдовы в ассортименте ("Дойна", "Темп", "Астра"), спрятанные в кустах неподалеку от государственной границы (погранзастава "Степановка"), были обнаружены благодаря профессиональным действиям пограничников совместно с таможенниками при проведении внезапного рейда. Хозяин оборудованного тайника не найден, компетентными органами возбуждено уголовное дело по ст. 116 Таможенного кодекса с целью установления личности владельца. В государственный бюджет поступит 1400 гривен - такова стоимость находки.

ДОЛЛАРЫ В РЕМНЕ

В ходе таможенного досмотра пассажирского поезда Москва-Кишинев у гражданина Молдовы Р. были обнаружены 1800 долларов США, незадекларированные и не заявленные при устном опросе сотрудникам таможенного поста станции Кучурган. Нарушитель зашил валюту в пояс брюк в надежде, что таким способом сумеет скрыть деньги от таможенного контроля. Таможенники продемонстрировали хорошее знание психологии, а нарушитель - незнание правил провоза валюты. Правилами разрешен провоз валюты в сумме до 2000 долларов беспошлинно, но для этого их надо обязательно декларировать, иначе деньги конфисковываются в доход государства.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка