К оглавлению номера
К оглавлению

ЕЛКИ ЗАЖИГАЮТ ОГНИ

Если елки зажигают огни, "значит, это кому-нибудь нужно".

Да, это нужно нашим детям и даже тем взрослым, кто, придя на Елку, снова начинает чувствовать себя ребенком. Но во сто крат больше зеленая пахучая лесная гостья нужна обездоленным и больным детям. В этом году для детей из малоимущих и неполных семей, для детей-чернобыльцев и инвалидов детства I группы Рождественские елки были устроены Одесской епархией и обкомом профсоюзов.

Это первая попытка возродить епархиальную Рождественскую елку. Этот праздник проходил не в тех традициях, что стали привычными за годы гонения церкви. Не было ни любимца детей - Деда Мороза, не было и Снегурочки.

К детям с благословением и отеческим словом обратились Владыка Митрополит Агафангел и монахиня Свято-Архангело- Михайловского монастыря матушка Лидия. Детей от имени профсоюзов поздравили академик В. Шаровский и Д. Притула, а затем ребятам показали рождественскую пьесу. Пьеса о рождении Спасителя, о волхвах, иудейских пастухах и царе Ироде была поставлена силами детей из школы-интерната # 1. Пьесу сопровождали танцы и колядки, исполняемые прекрасным танцевальным ансамблем из этого же интерната (рук. С. Бабенко), ансамблем, который знают и за рубежом.

Хотя не все было удачно в этой первой "пробе пера" - например, учитывая, что Елка устраивалась трижды, можно было бы разделить детей по возрастам, так как 3-5-летние малыши томились и капризничали, но... Нельзя не приветствовать те шаги, которые делаются для того, чтобы вновь сблизить некогда разделенные церковь и государство, и шаги к возрождению духовности при входе в III тысячелетие.

Недаром сейчас провозглашен лозунг "В третье тысячелетие - с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка