К оглавлению номера
К оглавлению

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ТРИСТА ИЗ ОДНОЙ ТЫСЯЧИ

Завершился 1998 год. Для издателей, писателей, книготворцев, библиотекарей, библиофилов, историков - словом, для всех тех, кто профессионально или по велению души и сердца связан с КНИГОЙ, это был год юбилейный: праздновалось 1000-летие летописания и возникновения книжного дела в Украине.

Новый 1999 год также связан с событием, значение которого трудно переоценить. В нынешнем году исполняется 300 лет русской гражданской азбуке и библиографии.

Русская гражданская азбука легла в основу гражданского украинского, белорусского и др. алфавитов и послужила отделению общенационального языка от церковно- славянского. С этого момента церковно-славянская печать ограничивается потребностями церкви и духовного образования. Гражданская - завоевывает сферы литературно- художественные, деловые, естественно-научные, технические, публицистические. Введение гражданской азбуки, отвечающей запросам живого, разговорного языка, способствует созданию светского государства, основ гражданского права, развитию наук.

Создателем гражданского шрифта по поручению (повелению) Петра I стал Илья Федорович Копиевич (Копиевский) - две фамилии по замыслу Ильи Федоровича должны были подчеркнуть его белорусско-польское (по матери и отцу) происхождение.

В 1699 году Копиевич издал 12 и подготовил к печати 11 книг по истории, арифметике, астрономии, литературе, морскому и воинскому делу. Книги эти были набраны его собственным русским шрифтом, о чем Копиевич и сообщил лично Петру I из Амстердама.

По указанию Петра I в 1705 году типография Копиевича была перенесена в Гданьск, затем в Хелм, еще через 2 года переехала в Варшаву, а затем уже в Россию.

К этому времени Копиевич подготовил к изданию "Геометрию", в которой значительно изменил алфавитный состав, упростил правописание, исключил ненужные для передачи русской речи буквы (греческие пси, кси, омега и др.), исключил знаки ударений (силы) и титлы (знаки сокращений), ввел новые буквы: Е, Э, Я; ввел обозначения чисел арабскими и римскими цифрами вместо церковно- славянских букв.

Изобретение гражданской азбуки и шрифта составили эпоху в русской письменности, культуры и науки.

В год 300-летия введения гражданской азбуки наша газета в рубрике "Книжная полка" будет публиковать материалы о книжных новинках, делах библиотечных и издательских и другие материалы, связанные с книгами.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка