К оглавлению номера
К оглавлению

РУССКАЯ БРАТВА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Закари Картер, прокурор США по восточному округу Нью- Йорка, Люис Ширилло, заместитель директора ФБР, и Ховар Сафир, начальник полиции Нью-Йорка, объявили во вторник вечером о том, что федеральное большое жюри в Бруклине вынесло обвинительное заключение из шестидесятитрех пунктов против шести человек. Бригада "русских" преступников обвиняется в рэкете, похищении людей, вымогательстве, грабеже, злонамеренном поджоге, мошенничестве, запугивании свидетелей обвинения.
Это первый обвинительный акт в США, вынесенный в отношении организованной группы, известной под названием "Бригада".
"Бригаду" обвиняют в том, что она вынашивала преступные планы и приводила их в действие на территории Бруклина.

Обвинительный акт - это результат расследования, проведенного объединенными усилиями специального подразделения ФБР и нью-йоркской полиции по борьбе с русской организованной преступностью.

Согласно обвинительному акту, члены "Бригады" действовали в соответствии с "правилами поведения", характерными для русской мафии в США. "Бригада" сконцентрировала денежные средства для использования в преступных целях, включая закупку оружия и координацию усилий с другими группами РОП, также орудующими в пределах города Нью-Йорка.

Как указано в обвинительном акте, с осени 1997 года по весну 98-го бригадой руководили Дмитрий Гуфильд и Александр Куценко. Игорь Котов и Александр Кройтор были членами бригады, а Андрей Якубов и Лоренцо Муссо помогали преступникам. Аня Ритц обвиняется в участии в преступных действиях бригады.

Обвиняемые принимали участие в целой серии преступлений. В январе 1998 года они похитили жертву и держали ее взаперти в течение 10-12 часов. При похищении жертва подверглась физической расправе. 30 января 1998 года под руководством Гуфильда другие члены бригады напали еще на одну жертву, похитили ее и отпустили только после того, как семья похищенного выполнила требование заплатить выкуп. После этого преступники потребовали деньги у свидетеля, угрожая ему, как и в случае с предыдущей жертвой.

22 февраля 1998 года члены бригады, включая Гуфильда и Куценко, похитили двух владельцев ювелирного магазина и продержали взаперти целую ночь. На следующее утро преступники продолжали удерживать одного из владельцев магазина, в то время как другого отвезли в ювелирный магазин, расположенный в графстве Нассау, и заставили отдать 2 им ювелирные изделия.

Преступники из состава бригады обвиняются также в двух злонамеренных поджогах. В начале января 1998 года Гуфильд, Якубов, Муссо и другие решили поджечь рынок фермерской продукции, расположенный в Квинсе. Шестого января строения на территории рынка были подожжены. По сообщению противопожарного департамента Нью-Йорка, разбушевавшийся огонь нанес значительный ущерб восьми магазинам, а многочисленные пожарные получили ожоги и ранения при тушении огня.

Гуфильд и Куценко обвиняются также в другом поджоге в январе 1998 года, явившемся звеном в цепочке, ведущей к крупному вымогательству.

И наконец, преступники бригады обвиняются в накоплении больших сумм денег через организацию нелегальных бизнесов, включая нелегальное использование карточек медикейда и проституцию.

Гуфильду, Куценко, Котову, Кройтору, Якубову и Муссо, арестованным в начале этого года и помещенным в тюрьму по обвинению, вынесенному окружным судом США по Бруклину, грозит пожизненное заключение, если обвинение их в рэкете будет доказано.

Ритц, находящейся под домашним арестом, грозит до 40 лет тюрьмы, если будет доказано ее участие в планировании и совершении грабежей.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка