К оглавлению номера
К оглавлению

 НАШ ЗЕМЛЯК СТАЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ 

И без того огромное количество общественных организаций страны пополнилось еще одной: в начале июля создана Ассоциации технических университетов Украины, которая объединяет ректоров технических вузов четвертого уровня аккредитации, т.е. университетов, академий и т.п. Члены Ассоциации рассчитывают, что с ее помощью им удастся оперативно и эффективно решать проблемы инженерного образования. Президентом Ассоциации избран ректор Национального Технического университета (бывшего Киевского политехнического института) Михаил Згуровский, а одним из вице-президентов - ректор Одесского политехнического университета Валерий Малахов.

  ЧТО НОВОГО У БУРДЫ? 

Встреченный недавно нашим корреспондентом Борис Бурда сообщил ряд интересных подробностей своей жизни и деятельности.

Во-первых, в эстонской столице вышла книга "Угощает Борис Бурда" (на русском, разумеется, языке), в которой, как понятно читателям, собраны лучшие рецепты нашего ведущего специалиста в области кулинарии. Во-вторых, еще одну книгу нашего земляка намерены выпустить в Санкт- Петербурге. Она будет называться "Прототипы", и речь в ней пойдет уже не о кулинарии, но о вещах не менее любопытных. В-третьих, в развитии сотрудничества с телеканалом "Интер" в конце лета - начале осени выйдут две видеокассеты с записью 52 "кулинарных программ" Бориса Бурды. Презентацию этих кассет "Интер" намерен провести в сентябре. И это не все новости, связанные в нашим известным земляком. Но кое-что надо оставить и на потом...

  НАКОНЕЦ-ТО ОБЪЕДИНИЛИСЬ! 

По странному стечению обстоятельств Одесская область оставалась последней, где никак не могли создать региональное отделение Национального Комитета молодежных организаций (НКМО). Между тем НКМО существует в стране уже семь лет, объединяет около 50 всеукраинских и несколько сотен областных молодежных организаций, принят в члены Совета Национальных молодежных комитетов стран Европы. Более того, именно через НКМО финансируются по большей части разного рода государственные молодежные программы. Почему же в нашей области молодежные организации так долго не могли объединиться, почти наверняка останется загадкой.

Но, к счастью, ряд организаций - Одесский молодежный парламент, филиал Украинского студенческого союза, Комитет молодых избирателей Украины, областная Ассоциация молодых журналистов "Нова хвиля" и др. общим числом тринадцать - все-таки собрались вместе и постановили создать Одесский областной Комитет молодежных организаций (ООКМО). На учредительной конференции ООКМО председателем единогласно избрали Елену Романову.

Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка