К оглавлению номера
К оглавлению

 НАДО НЕ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ 

Среди молодежных конкурсов, которые в последнее время достаточно регулярно проводятся в нашем городе, выделился конкурс "Вокал-дэнс-профи". Его инициатор и главный организатор С. Витряк сумела собрать в программе немалое количество способных юношей и девушек, так что в целом предстала более или менее точная картина состояния молодежной эстрады в нашем городе. Мы уже рассказывали об основных итогах конкурса, сейчас же предлагаем вашему вниманию мнения нескольких членов жюри, которых мы просили оценить прежде всего перспективы его участников.

Юрий КУЗНЕЦОВ, лауреат международных джазовых фестивалей:

- Я в последнее время часто принимаю участие в работе жюри различных конкурсов, потому что надеюсь увидеть что- то новое, не пропустить появление новых талантов. К сожалению, в последнее время в Одессе несколько упал уровень эстрадного исполнительства, и конкурсы, подобные "Вокал-дэнс-профи", пытаются этот уровень поднять. Глядя на молодых исполнителей, независимо от их творческого уровня, я радуюсь уже тому, то у них есть увлечение, что они стремятся добиться в жизни чего-то серьезного. Разочаровывает, однако, слабое понимание того, чем они занимаются. Ведь каждая песня - это по сути роман, это трагедия взлетов и падений и нельзя ее петь бессмысленно, полагаясь только на силу голосовых связок. Но, увы, создается впечатление, что многие исполнители, даже имея неплохие данные, поют как бы просто так. И, конечно же, очень многим мешает сценическая скованность.

Но все равно я верю, что развитие фестивального, конкурсного движения рано или поздно вызовет в нашем городе творческий взрыв, и мы станем свидетелями рождения новых ярких талантов.

Галина ВЛАДИМИРСКАЯ, директор Всемирного Клуба одесситов: - Одной из главных задач нашего клуба является поддержка всего истинно талантливого, что есть в городе. Потому мы охотно подключились к проведению конкурса "Вокал-дэнс-профи". Одесса дала миру многих прекрасных мастеров эстрады, и очень жаль, что в самые последние годы тут похвастать попросту нечем. Однако конкурс подарил надежду на то, что со временем такие исполнители появятся.

Владимир БУЛАНОВ, композитор:

- Положительная сторона этого конкурса - его четкая нацеленность на профессионализм. Не все участники соответствовали этим критериям. Многие из тех, кто намерен пробивать себе дорогу на эстрадный Олимп, не сознают, к сожалению, что одного желания стать звездой очень мало, что для удачи требуется не только талант, но и огромная работоспобность, предельная самоотдача. И тот, кто первый поймет это и станет культивировать в себе именно такие качества, добьется наибольших успехов.

Записал Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка