К оглавлению номера
К оглавлению

НЕ ТАКИЕ ОНИ И БЕЗОБИДНЫЕ:

 ЭТИ ОПАСНЫЕ НЕЛЕГАЛЫ 

Главные пути транзита нелегальных мигрантов из стран третьего мира начиная с 1992-го, а особенно активно - с 1995-го года, стали осваиваться международными группировками на территории России, Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии. По данным белорусских пограничников, с 1998-го года произошла переориентация в деятельности организованных групп по контрабанде "живым товаром" с традиционных польского и литовского на наше, украинское, направление.

В 1998-м и в первые месяцы 1999 года на польском направлении в Беларуси было задержано 16 % от общего числа нелегалов, на прибалтийском - 14 %, на пунктах пропуска в аэропортах - 5 % нелегальных мигрантов. В то время как на украинском направлении эта цифра составила почти 65 процентов! Причем четверть из них составляют выходцы из Афганистана, еще четверть - из Бангладеш, а остальные - из Шри-Ланки, Китая, Пакистана и Индии.

В международной переброске людей в Европу сегодня участвуют как организованные преступные группировки, так и созданные ими легальные фирмы и банки, располагающие серьезными финансовыми ресурсами. В подобных структурах зачастую задействованы специальные аналитические отделы, которые отслеживают изменения в политической обстановке, методах работы государственных служб, режимах охраны границ. Одна из групп нелегалов была "проведена" беларусскими пограничниками из самой Шри-Ланки. Как оказалось, организаторы выделили для этой операции около 120 тысяч долларов США. Причем переправка денег осуществлялась официально через банки нескольких стран СНГ.

В Беларуси да и в Украине уже сейчас очевидно стремление группировок легализовать операции по переправке мигрантов в нескольких направлениях:

- под видом работы коммерческих структур в странах транзита;

- получение документов, легализирующих проживание в стране транзита, и впоследствии право официального выезда на Запад. Один из таких путей - учеба иностранных студентов в местных вузах;

- создание и расширение национальных землячеств и общин.

Все эти нововведения приводят к тому, что каналы нелегального транзита становятся все более защищенными, причем значительную часть мигрантов теперь стали провозить не ночью через границу, а вполне открыто - через пункты пропуска. Причем определенная часть прибыли от нелегального бизнеса направляется на подкуп сотрудников правоохранительных органов тех стран, через территорию которых проходит транзит.

Пограничники стран СНГ располагают данными о том, что в качестве руководителей, разработчиков и организаторов подобных операций зачастую выступают бывшие сотрудники спецслужб стран исхода мигрантов. Многие из них прошли в свое время подготовку в закрытых учебных заведениях МО и МВД, а также КГБ СССР, отлично владеют русским языком, располагают связями в СНГ, эффективно используют методы разведки и контрразведки. Наиболее организованными в деле нелегального транзита людей, по некоторым сведениям, являются афганские, пакистанские, турецкие, вьетнамские и шри-ланкийские кланы. В Беларуси, например, проживает многичисленная афганская диаспора, в составе которой, по оперативным данным, есть группы, занимающиеся транзитом оружия и наркотиков. Внутри самой общины есть даже специальная группа, задачами которой являются рэкет, захват заложников, обеспечение каналов нелегальных миграций.

Нельзя забывать и о том, что многие мигранты в своих странах принимали участие в боевых действиях (те же моджахеды из Афганистана, в котором до сих пор не прекращается гражданская война), а сегодня остаются в наших странах под видом простых студентов или "бизнесменов". Накапливаясь в странах транзита, они уже могут создавать некую критическую массу, опасную для общества.

К сожалению, аналитики стран СНГ считают, что социально-экономическая нестабильность в странах Азии и Африки сохранится, как минимум, на ближайшее десятилетие, причем, по словам самих же мигрантов, в некоторых странах (например, Ираке или Сирии) уровень жизни большинства населения несравнимо ниже, чем в той же России или Беларуси. И наши страны, судя по всему, еще долго будут находиться в поле зрения нелегальных мигрантов.

Международные фонды, к примеру фонд "PHARE", уже не первый год выделяют средства пограничным войскам Литвы и Беларуси с целью усиления восточной границы Европы. Только на 2000-й год Литва планирует получить от ЕС для этих целей около трех миллионов лат (курс лата сегодня практически сравнялся с курсом украинской гривны). Ведь в Западной Европе понимают, что превращение стран транзита в перевалочные базы и имиграционные "отстойники" для мигрантов из Африки, Ближнего Востока и Южной Азии рано или поздно дестабилизирует ситуацию и на благополучном Западе.

Подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.

В статье использованы материалы редакции газеты "Пограничник содружества".


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка