К оглавлению номера
К оглавлению

ТАКСОФОНЫ, КАРТОФОНЫ...

Как нам сообщили из ЦТЭ МТС, после введения карточной системы практически на 98 % сократились случаи раскручивания таксофонов на улицах города. Объясняется это просто: у воров отобрали материальный стимул в виде монетоприемника с жетонами.

А в общем по городу продолжается процесс переоборудования таксофонов на более современную карточную систему. На аппараты устанавливаются карточные блоки отечественного производства, поэтому у эксплуатационников нет проблем с их поставками и ремонтом. Единственная задержка - в наличии кабин. Старые кабинки одесситы уже давно поразбирали и сдали в пункты приема цветных металлов (по этому поводу, кстати, в Одессе заведено не одно уголовное дело). А новые кабинки - желтого цвета в центральной части города и синие в более отдаленных - поступают по мере финансирования.

В центре уже заменено до 50 % телефонов-автоматов и до конца года будет переоборудована еще часть устаревших таксофонов, возможно, даже значительная - в зависимости от того, сколько средств будет выделено на закупку кабин.

ГОРИМ? НЕ ГОРИМ

За прошедшие выходные и начало недели серьезных пожаров в Одессе не было. Но зато работы пожарным добавила, как говорит Руслана Пысанка, спекотня погода: в среднем ежедневно приходится по 10-15 раз выезжать на возгорания мусора и сухой травы - в парках, на прибрежных склонах и пустырях. Иногда огонь охватывает в траве до 50-100 квадратных метров, но пожарные быстро справляются со стихией - по сравнению с пожарами в подвалах это просто игрушки.

Всего за прошедшую неделю в городе было отмечено свыше 90 вызовов по "засухе". А в области подобную головную боль пожарным доставляют столь же частные возгорания в полях на скошенной стерне. Причем виновников пожара, бросивших спичку или окурок, как правило, найти не удается ни в полях, ни в городе. Когда начинает нести паленым, они быстро делают "ноги в руки". Кому хочется платить за вызов пожарных экипажей...

Материал подготовлен по данным ЦОС Одесского управления пожарной охраны.

Подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка