К оглавлению номера
К оглавлению

Вам уже есть 25? Но еще нет 35? Тогда эта публикация - для Вас!

МЫ - ПОКОЛЕНИЕ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"...

Биологический фактор для развития Украины еще долго будет оставаться значительным, если не определяющим. Точкой отсчета для нас может стать 2009 год. Именно в 2009 году впервые в массовом порядке получат право избирать и быть избранными те, кто родился в новом государстве, те, у кого нет ностальгии по СССР и кто сможет пробивать путь вперед без оглядки на свое прошлое.

В 80-е - начала 90-х годов в новом искусстве появились тенденции так называемого "постмодернизма сопротивления" (что-то вроде современного революционного романтизма). В эти годы в странах Восточной Европы прокатилась волна "бархатных революций", в которых самое активное участие приняли молодые люди в возрасте 16-25 лет. По поводу как раз украинского поколения начала 90-х и привел свои мысли Олесь Доний в эссе "Поколiння оксамитовоi революцii".

В нем автор пытается определить сущность украинского поколения девяностных, и точка отсчета в этой попытке берется с октября 1990 года - периода акций протеста киевских и львовских студентов: "В первый (и в последний) раз забастовал весь студенческий Киев. Студенты институтов и техникумов, ученики ПТУ и школ, русскоязычные и украинскоязычные. Поколение 90-х выступило против системы, и за каких-то несколько недель система упала. Не из-за принятых постановлений Верховной Рады, а из-за психологического излома в обществе после студенческой победы!"... Мы - те, кому на тот момент - в октябре 1990 года - исполнилось от 16 до 25 лет, - это поколение, которое может выступить отдельной социальной группой, мы в начале девяностых упустили момент мобилизации своих ресурсов и отдали "розбудову" державы в руки государственной бюрократии. Хотя в соседней Венгрии в то же время объединенная часть молодой элиты сравнительно долго оставалась политической силой, с которой считались в обществе.

Венгерская молодежная партия ФIДЕС, к примеру, получила сразу 10 % мест в парламенте, а на муниципальных выборах вообще одержала убедительную победу. "Нам же, девятидесятникам Украины, понадобился не один год даже для того, чтобы понять собственную силу задним числом, - считает О. Доний. - Взрослая национал-демократия должна была тихо исчезнуть с исторического подиума - идеалы нацдемов были атрофированы сразу же после победы идеи независимости в эшелоне власти... А власть сразу же испугалась молодой конкуренции и подняла возрастной ценз выборов до 25 лет..."

"Самая большая проблема поколения 90-х, - считает О. Доний, - заключается в том, что мы распыляем свои силы. Индивидуальные успехи не аккумулируются в мощный потенциал молодежи, так необходимый всему обществу. А ведь и в бизнесе, и в политике, и в культуре появились яркие молодые звезды: Вячеслав Кириленко, Артур Белоус, Юлия Мостовая, Александр Ткаченко, Влад Ряшин, Николай Княжицкий, Вячеслав Пиховшек и многие другие. И если в гимназиях, школах, институтах заговорили на укра<200>нськiй мовi, то не столько благодаря усилиям "Просвiти", сколько благодаря тем же Пономареву, Юрченко, Ирине Билык или Олегу Скрипке..."

Подытожить сказанное О. Донием в его эссе можно было бы, пожалуй, так:

"Перед молодым человеком в Украине сегодня есть три пути. Первый, самый легкий, - послать эту жизнь в этой стране с ее принятым за норму взяточничеством и безответственностью к черту и уехать в эмиграцию.

Второй путь - расслабиться в предчувствии всестороннего изнасилования и отдаться существующим порядкам.

Третий путь, наверное, самый тяжелый - попробовать остановиться против течения и попытаться изменить жизнь по своему усмотрению. Мы, молодые, должны объединиться, и если мы видим, что страна не готова жить согласно с нашими ориентирами, мы должны создать параллельный мир - мир с собственными изданиями, собственной музыкой, собственной модой и кафе, собственными организациями и своими принципами..."

Подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка