К оглавлению номера
К оглавлению

ФУТБОЛ ОН И В АФРИКЕ ФУТБОЛ

Особенно когда по мячу бьет... зебра. По тому, как отлетает к верхним рядам зритетей от задних ног полосатой обитательницы гористой местности Африки огромный мяч, можно судить, что взять его по силам не всякому голкиперу.

Зебры (в отличие от также принадлежащих к непарнокопытным лошадям) с трудом поддаются дрессуре. Потому видим мы их редко. Тем более участвующую в "Африканском сафари" зебру Хартманна - животное, по мнению ученых, исчезающее.

Древние египтяне разводили ручных страусов в те далекие времена, когда еще не было построено ни одной пирамиды. Страусовое перо было предметом величия и справедливости. Мы же можем полюбоваться двумя огромными нелетающими птицами, которым 13-метровая арена слишком мала для стремительного бега.

Дрессировщики Елена Федотова и Сергей Нестеров (у супругов разные фамилии, поскольку они из различных цирковых династий) выступают с леопардами без клеток. Хищники, на свободе нападающие на антилоп и обезьян, загрызающие домашних собак, совершают большие прыжки через пони, ходят по высоким опорам и барьеру. От контакта со зрителями их удерживает только поводок.

Верблюды прекрасны. Величественные, словно из светлой замши, изваяния. Став передними ногами на тумбы, они образуют живые арки, под которыми пробегают резвые маленькие лошадки, разместившись на площадке между горбами, на них скачут сенбернары, и когда "корабль пустыни" весом в тонну склоняется в низком реверансе, можно оценить их грациозность.

Дочь Елены и Сергея 11-летняя Настя выступает с удавами. Две 30-килограммовые змеи с острыми зубами и могучим захватом обвивают стоящую маленькую девочку, весящую, вероятно, меньше каждой из рептилий. Впечатляющее зрелище. А вот кормление удавов - картина не для слабонервных: питаются они живыми кроликами.

В аттракционе "Африканское сафари" из большого представления Московского цирка задействована, может, и не африканская, но очень красивая лошадь. С сидящей на ней Настей ведут ее два "бедуина" - эффектное начало выступления. Комический сюжет - по барьеру мчится не то крокодил, не то маленький динозавр. А на поверку всего лишь одетый в "шкуру" веселый спаниель...

Есть в программе "А вот и мы" Московского цирка и другой номер с животными. Три медведя Михаила Гавардина продемонстрировали акробатические номера (кувырки, хождение на передних лапах...). Они оказались мастерами в народных 2 танцах, хулахупе.

Разнообразно представлены и иные жанры.

Александр Холопов в полете на ремнях сочетает воздушную акробатику с элементами артистизма. Жонглеры Новоселовы преуспели также в иллюзии. Елена Дробот показала высшую школу верховой езды. Нетрадиционен номер на свободной проволоке Андрея Баранова - в виде невесть как попавшего на нашу бренную планету шутовского космического пришельца, путающегося в собственных аксессуарах. Очень сложный в физическом и техническом исполнении, заставляющий поволноваться зрителей, номер "Эквилибр на мачте" показал Владимир Авдеев. Интересны и артистичны хулахупы Елены Сквирской и этюд на пьедестале Марины Зотовой. Все представление на манеже - тепло принимаемый зрителями клоун Михаил Март.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка