К оглавлению номера
К оглавлению

 ЗАБЫТЬ О НЕУДАЧЕ 

Итак, чемпионат Украины в высшей лиге стартовал. Сокрушительное поражение от "Металлурга" со счетом 0:5 потерпел "Черноморец" в Мариуполе.

Означает ли это, что одесситам уготована участь заведомого аутсайдера, пытающегося только выжить в высшей лиге? Совсем не обязательно. Крупное поражение от клуба, занявшего в чемпионате пятое место, может послужить основательной встряской для команды и привести ее в боевое состояние. Правда, оснований для шапкозакидательских настроений у "Черноморца" не было и раньше, ведь никакого подавляющего перевеса над соперниками в первой лиге он не имел.

Сегодняшний домашний поединок с тернопольской "Нивой" (он начнется на стадионе ЧМП в 19 часов) должен показать уровень мастерства нашей команды, а его результат, хочется верить, вернет душевное равновесие игрокам, тренерам и болельщикам. Поддержим "Черноморец"!

Повезло "Прикарпатью", уже паковавшему чемоданы в первую лигу. В неожиданно возникшем переходном матче иванофранковцы обыграли черкасчан и остались в высшей лиге.

Центральным матчем первого тура стал поединок в Кривом Роге, где "Кривбасс", бронзовый призер первенства, принимал наших вечных чемпионов - киевских динамовцев. Если уход Лужного (при всем уважении к нему) не слишком скажется на силе команды - прикрыть позицию Олега все- таки проще, чем найти замену ярчайшему нападающему, то проблема "кто будет играть вместо Шевченко?" еще долго будет мучить Лобановского, хотя замена эта уже, несомненно, готовилась много месяцев. Сейчас в паре с Ребровым действовал Яшкин. Именно Ребров реализовал пенальти, назначенный за толчок рукой Яшкина (эпизод вызвал гнев игроков "Кривбасса", но нарушение, по- видимому, все же было), и спас динамовцев от поражения. Игровой перевес был на стороне "Кривбасса", но для киевлян важно выйти на пик формы попозже - к концу августа - началу сентября, когда два матча сыграет сборная Украины.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка