К оглавлению номера
К оглавлению

ЕВРОПА: МИНУС КУБОК КУБКОВ

Система футбольных клубных турниров, сложившаяся за последние десятилетия в Европе, с нынешнего сезона претерпела значительные изменения. Теперь не будут выступать в отдельном турнире обладатели Кубков своих стран. Для украинских мастеров это большая потеря, ибо именно Кубком Кубков в свое время владели два поколения киевских динамовцев. Итак, что же представляет собой сезон 1999-2000 годов для клубов Европы?

Сохранились турниры Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Из-за огромного количества участников оба соревнования становятся все более многоступенчатыми. Не всегда четко обозначаются критерии для отбора команд в тот или иной этап турнира. Так, скажем, входящие в число авторитетнейших клубов континента киевляне вынуждены начать отбор со второго квалификационного раунда.

Первый квалификационный раунд Лиги чемпионов пройдет уже 14 и 21 июля. В 9 матчах встретятся в основном команды из бывших советских и югославских республик. Самыми сильными здесь представляются пары "Сент-Патрик" (Ирландия)-"Зимбру" (Молдова) и "Жальгирис" (Литва)- "Цемент" (Армения).

В следующем раунде состоится 14 матчей (28 июля и 4 августа). К победителям первого раунда присоединится еще группа команд, среди которых киевское и тбилисское "Динамо", австрийский и румынский "Рапиды", "Глазго Рейнджерс", турецкий "Бешикташ", московский ЦСКА, шведский АИК, датский "Брондбю", хорватская "Риека" и другие.

Но и на этом отбор не завершится. 10-11 и 24-25 августа победители предыдущего этапа сыграют в третьем квалификационном раунде, где уже "посеяны" 18 клубов. Здесь поджидают соперников "Спартак" и "Фиорентина", "Герта" и "Лион", "Парма" и "Валенсия", "Галатасарай" и дортмундская "Боруссия", "Челси" и голландский ПСВ...

И вот когда отберут 16 лучших из этой армады, собственно, и начнется основной турнир Лиги чемпионов. Прошедшие сито отбора присоединятся к 16 избранным клубам и в 8 группах будут биться за право пройти дальше. С 14 сентября по 3 ноября в каждой группе определятся по две лучшие команды, которые затем образуют 4 группы следующего раунда (здесь матчи пройдут с 23 ноября по 22 марта будущего года). Из каждой группы по два клуба выйдут в четвертьфинал, а далее - по олимпийской системе. С финалом 24 мая 2000 года.

В новом розыгрыше киевлянам, чтобы пройти тот же путь, что в нынешнем сезоне, придется сыграть 20 встреч! Чуть ли не целый чемпионат.

Не проще и система розыгрыша Кубка УЕФА. В квалификации участвуют 80 команд, среди которых "Шахтер" и криворожский "Кривбасс". 12 и 26 августа определятся победители квалификационного тура. 16 и 30 сентября они вместе с тройкой победителей Кубка Интертото и 16 неудачниками третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов присоединятся к 37 уже отобранным клубам, среди которых есть и львовские "Карпаты". 48 победителей 21 октября и 4 ноября вновь выйдут на старт.

А дальше снова подключаются неудачники Лиги чемпионов, занявшие третьи места в группах первого раунда. Эта восьмерка и 24 участника Кубка УЕФА, начиная с 1/16 финала, будут играть по системе с прямым выбыванием без дополнительных выдумок организаторов. Все это мероприятие завершится финалом 17 мая будущего года.

Такого замысловатого регламента еврокубков еще не бывало. Как не бывало и такого огромного количества участников. Похоже, организаторы решили убить сразу всех зайцев. Дать поиграть на начальных стадиях командам всех стран, увеличить представительство авторитетных держав, предоставить некоторые льготы грандам европейского футбола, а на заключительной стадии обеспечить максимальный интерес к турнирам с участием самых именитых клубов.

Таким образом, розыгрыш Лиги чемпионов растянется более чем на 10 месяцев.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка