К оглавлению номера
К оглавлению

ДВУХПАЛУБНЫЙ КОРАБЛЬ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Выполнив в завершившемся сезоне свои задачи по переходу в лиги высшего уровня, одесские "Черноморец" и СК "Одесса" окончательно объединились в один клуб.

Теперь в высшей лиге будет играть "Черноморец", в первой - "Черноморец-2". У них будет общая заявка игроков, общее финансирование и прочее. В заявку можно включить до 53 футболистов. То есть молодежь сможет пройти обкатку в первой лиге, там же могут поддерживать форму ведущие игроки, временно не попадающие в первую команду. Опыт наличия общей заявки у киевского "Динамо" и "Шахтера" показал целесообразность такой структуры со спортивной точки зрения.

В начале июля призеры первой лиги - моряки были торжественно награждены малыми серебряными медалями. Кроме того, были отмечены опытный вратарь Виктор Гришко, лучший бомбардир клуба Александр Голоколосов и самый меткий в чемпионатах страны Тимерлан Гусейнов (свыше 110 голов в сумме), плеймейкер Василий Мокан, который сделал 15 голевых передач и 8 голов забил сам. Отметили также защитника Сергея Булыгина, универсального игрока Сергея Ткаченко, молодого Владимира Гапона.

В короткий перерыв между чемпионатами тренеры "Черноморца" пытались решить ряд почти несовместимых задач. Нужно было и восстановить силы, и провести интенсивную подготовку к первым матчам в высшей лиге, и подобрать новичков, и провести контрольные встречи, и определить уже в эти дни оптимальные составы обоих клубов. Как это удалось тренерскому штабу, покажет ближайшее время.

Еще за несколько дней до старта не было ясно, кто из новичков появится в командах. Просматривали большую группу спортсменов, в том числе и нескольких футболистов из киевского "Динамо-2", которых предполагали взять в аренду. Молодежный состав "Черноморца" обыграл со счетом 2:0 юниорскую сборную страны. Ворота одесситов защищал младший брат недавнего голкипера "Черноморца" и сборной Украины Кирилл Суслов.

Мы уже писали об изменении регламента чемпионата страны. Но после этого был изменен порядок обмена между высшей и первой лигами. По итогам сезона из высшей вылетят три команды, а взамен из первой придет лишь одна.

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО -
чествование футболистов
"Черноморца", завоевавших путевку
в высшую лигу.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка