К оглавлению номера
К оглавлению

ДАВАЙТЕ ПОМЕНЯЕМСЯ МИНИСТРАМИ!

Открытое письмо первому вице-премьеру правительства Российской Федерации Виктору ХРИСТЕНКО.

Мои друзья и знакомые часто меня спрашивают, не являемся ли мы братьями? Отрицать этот факт, я думаю, неуместно: ведь фамилия у нас одна, к тому же украинская. Полагаю, тебе известен тот факт, что наш прадедушка родом из Харьковской губернии. Он был писарем в дворянском собрании. Мой дедушка закончил одесское коммерческое училище и был преуспевающим бизнесменом, состоя при этом в партии эсеров. А недавно я узнал от своего отца, Сергея Ивановича Христенко, доктора экономических наук, профессора, академика, что двоюродный брат дедушки еще до революции переехал на ПМЖ за Урал. Дальнейшее, полагаю, объяснений не требует...

Поскольку наши семейные линии несколько разошлись в пространстве, сообщаю кое-что о себе. Окончил экономический факультет Одесского политеха (где, кстати, одно время учился и наш премьер-министр Пустовойтенко), работал в областном финотделе, учился в аспирантуре госуниверситета (откуда пошли "Одесские джентльмены"), на кафедре политэкономии. Последние шесть лет занимаюсь производством мини-заводов по переработке молока, майонезных линий и т.п. Бизнес сейчас идет вяло, особенно после того, как наш экономический кризис сложился с вашим коллапсом 17 августа. Зато за эти годы я запантентовал пять изобретений в области машиностроения. Параллельно я подготовил и издал две книги: "Экономика духовной сферы" и "Экономика шоу-бизнеса", в которых предлагаю включить во внутренний национальный продукт (ВНП) не только хлеб, но и зрелища. По моим подсчетам, ВНП США по причине невключения освоенного ресурса свободного времени населения недооценен на 12-15 %. Эти книги я тебе обязательно вышлю. Можете даже использовать мою методику, и тогда рост ВНП превысит все требования Международного валютного фонда, всемирного банка и прочих организаций, так что они просто вынуждены будут выдать России очередные транши.

Еще я хочу обсудить с тобой одну проблему. В вашем правительстве работает много людей с украинскими фамилиями. В нашем - с русскими. Я предлагаю осуществить эксперимент в виде бартерной сделки: наших министров, имеющих русские фамилии, мы меняем на ваших министров, носящих украинские фамилии. И давайте поработаем так хотя бы полгода. Как ты смотришь на это предложение?

Прошу с ответом не тянуть, а то скоро и вам, и нам грозит дефолт.

Будь здоров!

Твой Сергей ХРИСТЕНКО.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка