К оглавлению номера
К оглавлению

СТУДЕНЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

В Международный День молодежи на территории Одессы в течение 12 часов существовало никем официально не зарегистрированное государство - "Студенческая республика". За это время граждане республики успели создать восемь партий и провести выборы мэра, после чего благополучно отправились на дискотеку...

Республики рождаются по-разному: в результате национально-освободительной борьбы, мировых войн, распада империй и т.п. У "Студенческой республики" происхождение, быть может, самое удивительное: она была создана по инициативе свыше. Идею провести в день молодежного праздника ролевую игру поддержали в Госкомитете по делам семьи и молодежи и в молодежном центре Всеукраинского благотворительного фонда "Соцiальний захист", которые и стали главными организаторами акции.

В принципе, молодежь не приемлет указаний; во времена засилия и всесилия ВЛКСМ с этим еще мирились, а сейчас попробуйте заставить тех же студентов сделать то, что им активно не нравится. Но, оказывается, иногда и чиновники способны придумать нечто оригинальное. Во всяком случае, идею "Студенческой республики" сами студенты поддержали, а претворять ее в жизнь принялся Одесский молодежный парламент во главе с Виктором Аксанюком.

Первый вопрос, который встал перед энтузиастами: где должен располагаться студенческий город? В каждом из областных центров (а игра эта проходила практически одновременно по всей стране) сей геополитический вопрос решали исходя из местной специфики: в Ивано - Франковске студенты разместились на Лисецком полигоне, в Черновцах знамя республики подняли на гору Яровица - самое высокое место Буковинских Карпат... В приморском городе Одессе "Студенческая республика" разместилась на пляже...

С самого начала жизнь в "Студенческой республике" забила ключом: за час создано было 8 партий, каждая из них выдвинула своего кандидата на пост мэра. Алексей Словак руководил партией возрождения гомо сапиенс; Игорь Беседин - партией подогретых студентов; Валерий Стасюк - партией "Ступа"... Девушек, как оказалось, тревожат гендерные проблемы: София Гайдаржи возглавила партию безопасного секса, а Оксана Горовенко - партию любителей красивых девушек. Эта партия сумела набрать наибольшее количество подписей в свою поддержку - 251. Затем развернулась предвыборная агитация, в результате которой весь пляж оказался усеянным листовками, плакатами и лозунгами. После обеда была образована центральная избирательная комиссия, зарегистрировавшая 243 избирателя. До избирательных урн, правда, дошли далеко не все, но активность была чрезвычайно высокой. В результате мэром "Студенческой республики" 66 голосами была избрана двадцатилетняя третьекурсница зооинженерного факультета сельхозинститута Оксана Горовенко.

- С четырех лет занимаюсь конным спортом, - рассказала о себе Оксана, - люблю собак. Еще люблю инициативных людей и хочу собрать их вокруг себя как можно больше, чтобы добиться чего-то существенного. Являюсь членом Украинского Студенческого Союза.

24 августа в День Независимости Оксане, как и всем студенческим мэрам, а их в стране 27, предстоит встреча с Президентом Украины. Девушка намерена в разговоре поднять тему трудоустройства выпусников наших вузов. Чем закончится эта беседа, Оксана обещала рассказать нашим читателям.

Константин РИТИКОВ.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка