К оглавлению номера
К оглавлению

ХОРОШО, ДА МАЛО! МАЛО, ЗАТО ХОРОШО!

То, что начинается как искусство, завершается как бизнес. Говорю это не в осуждение: просто такова нынешняя "ля ви", что иначе очень трудно выжить. Практически это самое случилось с Театром пластики и жеста Дворца культуры политехнического университета. Начав возрождать почти что забытое в нашем городе искусство пластического театра, поставив несколько интересных спектаклей и даже побывав в 1998 году на Международном фестивале в Берлине, театр очень быстро почувствовал все сложности нынешнего существования самодеятельного коллектива. Практически никто, кроме родного ДК, не поддержал энтузиастов, а много ли нынче денег у вуза?! Два с половиной года борьбы за становление и развитие коллектива привели, по всей видимости, его руководителя Алену Пинчук к осознанию простой истины: если сам себе не поможешь, не придут на помощь "ни Бог, ни царь и ни герой". Так родилась идея создания мужского театрального модельного агентства, которое, по замыслу организаторов, должно сочетать творческий поиск с коммерческим расчетом.

Почему агентство мужское?

Во-первых, при наличии достаточно большого количества разного рода модельных агентств в Одессе, как ни странно, до сих пор нет налаженной "индустрии мужской красоты", поскольку все агентства так или иначе ориентированы на представительниц слабейшей половины человечества, между тем как модельеры работают также и на представителей другого пола.

Во-вторых, театр Алены Пинчук поразительным образом привлек в свои ряды целых 13 юношей (для жанра, в котором этот театр работает, явление почти фантастическое), и грех было бы не использовать их возможности.

- Нам не пришлось как-то уж очень перестраиваться - говорит Алена Пинчук, - потому что все ребята во время репетиций получили необходимый минимум знаний и умений по сценическому движению, пластике и т.п. Все это сейчас пригодилось как нельзя лучше.

При театре планируется создать модельную школу для мальчиков, причем - судя по убеждению А. Пинчук, что бездарных детей не бывает, - принимать туда станут практически всех. Впрочем, и для взрослых, желающих испробовать свои силы в этом жанре, не станут вводить очень уж серьезные ограничения: отбор будет производиться естественным путем, т.е. в процессе работы. "Явление народу" нового театрального модельного агентства состоится 15 июля в клубе "Вестерн", что в Аркадии. Там же несколько дней тому назад ребята впервые выступили перед журналистами. Реакция была неожиданной: после окончания показа присутствовавшие при сем журналистки попросили продолжить зрелище. Лучшей оценки трудно придумать!

Материалы подготовил Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка