К оглавлению номера
К оглавлению

ФУТБОЛ


ПЕНА СТРАСТЕЙ

Футбольный сезон в Украине завершился. Если оставить за кадром успешное выступление на всех аренах киевского "Динамо", то все прочее, происходящее у нас, носит налет мышиной возни и взбивания пены сомнительного свойства.

Посудите сами. Один из лидеров первой лиги и явный претендент на возвращение в лигу высшую - запорожское "Торпедо" отказывается... от участия в этой самой высшей лиге. Причина прозаическая: дышащее на ладан предприятие "АвтоЗАЗ-ДЭУ" прекратило финансирование. Под вопросом существование клуба в принципе. На этой ноте "Черноморец", долгое время боровшийся за вторую путевку в лигу сильнейших, в последнем туре обходит "Торпедо". Всего очко до него не дотягивает ФК "Черкассы". Казалось бы, по регламенту именно эти команды и должны пройти дальше. Но тут разразился новый скандал. Принято решение, что черкасчане должны встретиться в переходном матче (в регламенте такого не было) с предпоследним клубом высшей лиги - "Прикарпатьем" из Ивано- Франковска.

По ходу сезона то и дело возникали скандальчики вокруг ряда клубов разных лиг. Финансовые, правовые, организационные. Впрочем, чему тут удивляться, если вся сегодняшняя украинская действительность соткана из скандалов и несуразиц.

Спортивный итог сезона для двух одесских клубов прекрасный. СК "Одесса" досрочно завоевал место в первой лиге, а "Черноморец" в завершающем туре вышел на второе место и вновь будет играть в высшей лиге. Но если посмотреть на этот успех трезво, то не может не закрасться тревога. Ведь одесситы уступили целых 9 очков киевскому "Динамо-2", молодежному дублю чемпионов. Смогут ли моряки на равных бороться с ведущими клубами страны, если в первой лиге им оказалось непросто доказать преимущество над уже упомянутыми запорожцами и черкасчанами. Да и поражения почти в каждом четвертом матче такого турнира - итог отнюдь не радостный. Как и средняя результативность в два гола за матч против явно слабых клубов.

Без доукомплектования "Черноморцу" в высшей лиге придется несладко. Времени на это - всего пару недель. В то же время регламент очередного чемпионата более жесткий. Высшая и первая лиги будут сокращены. Не хватает средств, хороших стадионов, квалифицированных мастеров. По итогам чемпионата 1999-2000 года в высшей лиге останутся 14 клубов. Ее покинут четыре последние команды, им на смену прийдут лишь две из лиги первой. Соответственно первую лигу покинут пять клубов, вместо которых появятся три новых. Таким образом в первой лиге останется 16 клубов. 2

Эти регламентные новшества наверняка приведут к обострению спортивной борьбы и сокращению числа команд, спокойно пребывающих в серединке таблицы.

Одесситы в чемпионатах Украины на роль середняков никогда не соглашались. Напомним, что "Черноморец" дважды владел Кубком страны, неоднократно становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов. Надеемся, и в этот раз моряки найдут силы для борьбы за медали.

А пока чемпионат принес некоторые неожиданности. За киевлянами и "Шахтером" бронзовые медали вырвали футболисты "Кривбасса". Впрочем, четвертое место "Карпат" и пятое мариупольского "Металлурга" - тоже из разряда не планировавшихся на старте. Достаточно неожиданное и 12-е место "Днепра".

В споре бомбардиров высшей лиги с 18 голами победил Андрей Шевченко, перекочевавший недавно за 25 млн долларов в Италию. По 16 голов на счету ветеранов из "Карпат" Ивана Гецко и Александра Паляницы.

В первой лиге тройка лучших бомбардиров такая: Вадим Плотников ("Сталь"), Олег Грицай ("Черкассы") и Павел Иричук ("Торпедо"). Но высшую скорострельность показал молодой форвард "Черноморца" Александр Голоколосов, забивший 15 голов в 16 матчах! Так бы и в высшей лиге!

О подготовке одесских клубов к очередному чемпионату мы расскажем в ближайших номерах газеты.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка