К оглавлению номера
К оглавлению

ЗВЕЗДА ОДЕССЫ

с Анатолием Карпенко-Русым

Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал когда-то, что красота спасет мир. А кто спасет красоту? Но чтобы ее спасти, надо сначала создать эту красоту. Кто это делает? Кто делает нам красиво? Кто эти люди, работающие с красками мира, кто владеет палитрой мастерски, так, что от этой красоты дух захватывает?

Героем очередной передачи "Звезда Одессы" стал один из самых известных художников Одессы Александр Ройтбурд. Это - чудодей красок, света и тени, владелец волшебной палитры, художник, картины которого свято хранятся в художественных музеях Одессы и Киева, в Третьяковской галерее, в музеях Америки и Германии, Греции и Великобритании, и еще во множестве частных коллекций. Так представил Александра Ройтбурда ведущий Анатолий Карпенко-Русый.

Человек оригинального мышления, как и все талантливые люди, Ройтбурд высказал свой взгляд на многие стороны жизни в искусстве. Разговор шел о культуре в целом и об ее упадке в городе Одессе. Вырождение, а скорее, выселение интеллектуальной элиты, безразличие большинства жителей к процессу деградации, когда место покидающих город выдающихся деятелей культуры занимают посредственности, невероятные трудности существования в провинциальной среде человека звездного; и даже, ежели бы появилась партия дураков, то среди жителей города нашлось бы множество достойных ее членов.

Царицей Одессу Александр Ройтбурд не считает, потому что никакого аристократизма не наблюдается, а значит, изначально Одесса была буржуазного класса, построенная добропорядочными буржуа и заселенная в наше время безликими и равнодушными мещанами.

Передача "Звезда Одессы" с Анатолием Карпенко-Русым выходит каждую пятницу, в 18.10, на 7-м телеканале и повторяется по понедельникам, а также по средам на 42-м канале.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка