К оглавлению номера
К оглавлению

ЦВЕТОВ ЛЕТУЧИЙ РОЙ

Так назвали выставку, открывшуюся в Ореховой гостиной Одесского Дома ученых. На ней были представлены почти 130 экземпляров тропических бабочек. Их около десяти лет собирал коллекционер Григорий Демидов, а теперь показ: пусть люди смотрят и радуются великолепию природы.

Несмотря на столь "уральскую" и "промышленную" фамилию, Григорий - одессит, в миру он работает инженером в системе компьютерной связи, в душе - это совершенно точно - он энтомолог, собиратель редкостных видов крылатых насекомых.

- Одним из первых ярких впечатлений детства было то, когда я увидел, как порхает павлиний глаз, - сказал он. - Я начал изучать эту сторону жизни. Говорят, Бог, когда под вечер уставал от своих забот по созданию мира, развлекался тем, что во время отдыха рисовал крылья бабочкам.

Здесь собраны причудливые "летающие цветы" из Индии, Японии, Кореи, Мадагаскара, высокогорья Перу. Вид александрия водится только в Новой Гвинее и то лишь в определенной ее части. Ее крылья 28 см в размахе. Цена?.. По словам ее обладателя Сергея Мавроди (знаменитого автора фирмы и рекламы "МММ"), она составила для него на аукционе в Германии 10 тысяч долларов.

Будучи страстным собирателем энтомологических диковинок, он сперва отправил экспедицию в Новую Гвинею, на что ушло 5 тысяч долларов. Но оказалось, что александрия объявлена там национальным достоянием, и за ее поимку можно получить 15 лет местной тюрьмы. Тамошние чиновники поняли, что бабочка может быть статьей государственного бизнеса.

Как сказал еще один участник выставки - профессиональный энтомолог Виктор Грибов, очень непросто перевезти экземпляр. Учитывая, что ездить за ними приходится в отдаленные, иногда дикие места, это и опасно, так как есть еще племена, допустим в Южной Америке, где в нравах жителей не отменено людоедство, увлеченных естествоиспытателей в частности.

Дешевле покупать яйца и выращивать из них бабочку самим. Однако в яйца могут подселяться посторонние личинки. И только потом станет ясно, что вылезет из-под оболочки: многодолларовое насекомое или рядовой жук.

Сейчас одесская ассоциация "Восток - Запад - Восток", явившись организатором данной, уже задумывает очередную выставку. Тематически она должна соответствовать грядущему осеннему сезону.

Адриан ВАСИЛЬЕВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка