К оглавлению номера
К оглавлению

1944-1945 гг. Одесса и Одесская область недавно были освобождены от оккупации.
Жизнь вновь входила в свое русло. Жители города и окрестных сел восстанавливали свое разрушенное хозяйство.

  БАНДА ЯКИМЕНКО 

Ранним июльским утром на стол старшего следователя по особо важным делам легла докладная записка старшего оперуполномоченного Любашевского района. В ней сообщалось о том, что в Любашевском районе за последние 12 дней произошло несколько краж, ограблений и два изнасилования. По данным опроса потерпевших, во всех этих преступлениях участвовала одна и та же группа.

По описанию внешности преступников было установленно, что банда, совершавшая грабежи, состоит из 3-4 человек, вооруженных винтовочными обрезами и кинжалами. Они врывались в дом, связывали хозяев и беспрепятственно выносили все вещи из дома, затем бесследно исчезали.

Посланный наряд милиции, обследовав близлежащие села и опросив жителей, никого задержать не смог.

Банда как сквозь землю провалилась. На некоторое время грабежи и насилия прекратились. В городском управлении НКВД уже думали о том, что преступники покинули этот район.

Но через несколько месяцев в селе Ясково Любашевского района вновь было совершено дерзкое ограбление двух домов.

Была изнасилована хозяйка одного из них, были похищены носильные вещи, куры, овца. По показаниям потерпевший, преступников было трое. Один из них, вооруженный обрезом, заставил ее повернуться спиной, связал ей руки. Преступники вынесли из дома всю одежду, затем поочередно изнасиловали ее.

Срочно выехавший на место происшествия оперативный отряд милиции в одном из заброшенных домов задержал подозрительного мужчину, который на допросе представил командировочное удостоверение.

Он заявил, что находится на лечении в госпитале, сейчас в длительной командировке. При более тщательной проверке было выяснено, что документы фальшивые. Задержанный был доставлен в Управление НКВД города Одессы.

На допросе выяснилось следующее.

Из постановления на арест от 1945 года, апрель, 29. 2 Городское управление НКВД г. Одессы. Гражданин Якименко Вячеслав Ефимович, 1924 года рождения. Находится на службе в Красной Армии. После ранения был направлен в запасной полк г. Раздельной Одесской области.

В пути следования, в первых числах июня 1944 года, в селе Ясково Любашевского района Одесской области умышленно отстал от команды, которая следовала в запасной полк. Совершил дезертирство и находился в отлучке одиннадцать месяцев и 23 дня. Находясь в дезертирстве и боясь быть разоблаченным, систематически изготовлял себе фиктивные документы о том, что он находится в длительной командировке.

В дальнейшем организовал группу из дезертиров и местных жителей из села Ясково.

Систематически совершал квартирные кражи, грабежи, изнасилования. В течение 1944-1945 годов им было, с его слов, "совершено 6 грабежей, хищение продуктов, кур, овец, одной телки".

В апреле 1945 года в селе Гвоздовка Якименко с группой в количестве трех человек совершили ограбление квартиры гражданки Грузии Л.И. Связав ей руки, угрожая оружием (винтовочным обрезом), поочередно ее изнасиловали, похитили все носильные вещи и продукты.

В ночь на 23 мая 1945 года Якименко с группой в количестве 4-х человек, вооруженные обрезами и кинжалами, в селе Гвоздевка путем взлома окна ворвались в квартиру гражданки Фортуш М.А. Избили ее, связали ей руки, изнасиловали ее, а также ее несовершеннолетнюю дочь, забрали все продукты и одежду.

Через двое суток были арестованы и трое сообщников Якименко. На допросе они не запирались, и следствию был предоставлен дополнительный материал.

В дальнейшем при проведении допросов преступников и очных ставок был выясненен целый ряд дополнительных сведений из биографии Якименко и его преступной деятельности.

В 1942 году он добровольно перешел на сторону оккупантов. Служил полицаем в Любашевской комендатуре. При подходе Красной Армии скрылся, перебравшись в другой район. Оттуда, якобы являясь жителем данного района, повторно был призван в армию и отправлен на фронт.

После ранения, после выписки из госпиталя, дезертировал и, создав вооруженную банду, занялся грабежами. Все сообщники Якименко сознались в своих преступлениях.

Дело о вооруженной банде Якименко было передано в военный трибунал Одесского военного округа. После суда преступники были приговорены к высшей мере наказания - к расстрелу.

В августе 1945 года приговор был приведен в исполнение.

Виктор ФАЙТЕЛЬБЕРГ-БЛАНК, профессор;

Александр ВЕРБИН.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка