К оглавлению номера
К оглавлению

СТРАНА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ.
СУД - КОММУНИСТИЧЕСКИЙ

Наша страна демократизуется. Свобода слова, печати, вероисповедания, прямые выборы президента... Но эта демократизация обошла стороной судебную систему. Процедура судопроизводства не изменилась с 1917 года, после того как большевики, разогнав Учредительное собрание, отменили суд присяжных заседателей.

Сейчас судья сам и только сам принимает решения о виновности или невиновности обвиняемого, о сроках наказания. Все зависит от того, в хорошем или плохом настроении пришел судья на работу, какие отношения у него в семье, что он ел и пил вчера вечером. А уж если у него колит - значит, сидеть обвиняемому по максимуму. Иначе говоря, сейчас субъективность в принятии судебных решений максимальная, какая только может быть, - 300 %.

Пришло время, когда мы, рядовые избиратели, должны положить конец этому беспределу, который остался нам от коммунистического режима. Для этого необходимо разработать тот юридический механизм, который позволит реально защитить нас от посягательства на наше человеческое достоинство.

Этот механизм уже разработан и давно существует. Был он и в нашей стране до 1917 года. Это институт присяжных заседателей. Его необходимо восстановить. Ведь 12 человек присяжных - это люди из народа: преподаватели, музыканты, медработники, представители рабочего класса, которые выносят коллективное решение в отношении обвиняемого. Роль судьи ограничена: он ведет суд, вызывает свидетелей и т.п. В принятии решений он не участвует.

Нас убеждают в том, что суд с присяжными - дело дорогостоящее. Но это как посмотреть! Ведь вводя такой суд, мы значительно обрезаем полномочия властвующих структур. Тогда юридическое братство, живущее нынче по схеме "ты - юрист и я - юрист, оба мы - юристы", будет находиться в демократических рамках.

Людям, которые в преддверии выборов находятся еще на распутье, я могу посоветовать: голосуйте за того из претендентов, кто в своей программе предусматривает восстановление института присяжных заседателей. В демократической стране и суд должен быть демократическим.

Сергей ХРИСТЕНКО.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка