К оглавлению номера
К оглавлению

 ХОРОША ВОДИЦА? 

Еще Александр Пушкин писал, что в Одессе не хватает "чего б вы думали? Воды". Уже XX век на исходе, а проблема так и осталась актуальной для нашего города. Как известно, наши жилкоповские артерии питает днестровская вода, поступаемая с Беляевской водокачки. О том, что в Днестр стекают очищенные и неочищенные отходы производства, сбросы с полей и просто из неисправных канализационных систем, давно говорится как об очевидном. Однако жить надо, и областная санэпидемстанция предлагает резюме, что вода соответствует нормам. Как удалось узнать в отделе главного гидрогеолога Одессы, украинские нормы гораздо демократичнее, чем в Европе. То есть то, что там считается недопустимым, у нас - приемлемо. В цифровом изложении это означает, что содержание солей в воде допускается до 1 г на литр. Но такой уровень удается выдержать не всегда. Поэтому на юге Одесской области пьют воду с содержанием солей до 2 г на литр, а если посмотреть в Рени, то еще и сероводородную. В Чабанке засоленность доходит до 2,5 г на литр. В целом же по Одессе уровень колеблется от 0,8 до 1,5 г на литр.

Как сказала главный гидрогеолог Черноморского ГРГП Валентина Георгиевна Тюремина, дело во многом зависит от водонасосных горизонтов, то есть пластов водных залежей, которые находятся под Одессой. Но здесь на глубине примерно 25-30 метров есть другая вода и в большом количестве. Это так называемый понтический водоносный горизонт. Он начинается сразу под слоем известняков, на подошве которых стоит вся Одесса. Прежде это была та самая загородная водичка, о которой знатоки говорили: "Да, это - Фонтан!". Но теперь она загрязнена настолько, что стала непригодной.

Произошло это потому, что горканализация и водопровод постоянно текут, заводы сбрасывают отходы от мойки и гальваники под землю. В результате уже и Юго-Западный жилмассив, который был всегда сухим, теперь имеет подземные озера на глубине 15 метров. Эта вода дренажами выводится в море, например, сильный водопад в Отраде. Но не только пить, но даже обмываться под ее струями добрым людям не рекомендуется.

Ниже, на глубине 80-100 метров идет верхне-сарматский горизонт. Он разнообразен по структуре залегания, например в Куяльнике есть 8 водоносных слоев. Это слои защищены глинистой почвой, которая служит защитой от разных зараженний и посторонних стоков. Эта вода качественная!

Как показывают исследования гидрогеологов, хорошими оказываются напитки либо просто "минералка" на основе воды с незапятнанным "сарматским" прошлым. Это "Грин Стар", "Гросс-либенталь" (из Большой Долины) и "Куяльник" с фруктовыми наполнителями или без них. Хорошей также признана "Добра вода" и "Каролина". Это воды пресные, чистые. Названные перед ними - минеральные, то есть с повышенным содержанием солей. Но ведь, презназначены они для потребления в умеренном количестве, только для питья. Хороша также вода из скважин в Котовске, Красных Окнах, Кодыме.

Примерно с 200 метров начинаются среднесарматские слои. Там минерализация доходит до 3,5 г на литр. Это уже много, то есть едва ли в больших количествах полезно для здоровья. Из таких скважин берут воду на заводе "Черномор" возле Ильичевска. Продают ее в бутылочках без всяких компонентов, только газируют. Интерес представляет также вода, продаваемая в будочках под названием "Питна", то есть - "Питьевая". На поверку это все та же родная жилкоповская, набранная из крана. Ее очищают от механических примесей, фильтруют, озонируют. А так ничего принципиально меняющего ее качества не производят. Но продают по 10 копеек за литр, хотя такое удовольствие можно иметь, в сущности, на любой кухне. Но люди верят!..

Василий ГОРБУНОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка