К оглавлению номера
К оглавлению

 НАШ АВТОР - ЮБИЛЯР 

В повествовании об улицах Одессы в описании Малой Арнаутской говорится, что дом # 46 принадлежал прадедушке "известного строителя и журналиста Феликса Каменецкого". Он наш постоянный автор еще с "Комсомольской искры". 3 июля ему исполняется 60.

Детство. Сводки Совинформбюро, звучавшие из черной "тарелки", отец, вернувшийся после ранения под Одессой, напряженная работа трех членов семьи на оборонном заводе, тупоносые трофейные машины. Война уходила на Запад... Пленные на восстановлении разрушенных зданий родного города, неразобранные баррикады на улицах, трамвай бельгийской узкоколейки, сворачивающий у Оперного, единственный троллейбусный маршрут, сахар в газетном кулечке и микроскопическая булочка, выдаваемые на большой перемене, голодный сорок седьмой...

Строитель. Этой профессии отдано четыре десятилетия. Из них 38 лет - проектной организации Минобороны.

Как-то из Нью-Йорка прислали экземпляр изданного там технического журнала. Над текстом фамилия автора: F.V. Kamenetskii.

Публикации в изданиях Госстроя СССР, в том числе и закрытых. Популярное изложение одной из получившей большой резонанс идей в журнале "Наука и жизнь" # 3, 1984. Суть - в возможности строительства очень высоких и не боящихся осадки зданий в любых грунтовых условиях...

К журналистике пришел от технических статей и увлечений. И опять же от основной профессии.

60-е годы. В обществе возникает интерес к старине, к изучению своего прошлого. Во множестве выпускаются значки с гербами городов. В это время приближается защита диплома. Тема - Дворец спорта. Построенные - уже прошедший этап. Принципиально новая крытая спортивная арена с уникальным вантовым покрытием разрабатывается в Ленинграде. А главный инженер проектной организации коллекционирует геральдические значки. Тогда их собирали многие. В лучшем случае систематизировали по губерниям. Но можно же и по темам: героическое прошлое, занятия жителей, растительный и животный мир, торговля, мореплавание, промышленность, сельский быт... Появились первые публикации одесского автора с собственными иллюстрациями на обложках и разворотах центральных журналов. Поддержала в этом начинании редакция "Техники молодежи", подчеркнув, что популяризацией геральдики в стране практически никто не занимается.

После пришло увлечение другими, взаимосвязанными с гербоведением, вспомогательными историческими дисциплинами, участие в жюри конкурсов, премии за эскизы современных городских эмблем. Написанная еще лет десять назад, получившая высокую оценку московских и местных рецензентов книга "Все о море", - единственное в своем роде красочное подарочное издание, рассказывающее о различных направлениях морского коллекционирования (так и не вышла; с развалом Союза вернули из Киева из-за отсутствия бумаги)...

Потом - литературные очерки, встречи с интересными людьми (маршалом Покрышкиным, писателем Тимуром Гайдаром, художником Ильей Глазуновым, Валентином Дикулем, Юрием Куклачевым, совсем недавно - с Юрием Дуровым...)

Особенно дороги книги с дарственными надписями от писателя-мариниста Льва Скрягина, автора исторических романов о Дерибасе, Ришелье, Воронцове профессора Алексея Сурилова. Известный археолог и историк, автор популярных монографий о развитии письменности и эмблематике Виктор Драчук (с ним довелось встречаться на раскопках Керкинитиды - древнего города под современной Евпаторией) презентовал свою книгу "Рассказывает геральдика" с посвящением и благодарностью за помощь в работе.

Проходят годы, годы попыток. И мы перелистываем прошлое, чтобы видеть будущее.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка