К оглавлению номера
К оглавлению

ХРОНИКА ОДЕССКОЙ ЖИЗНИ В ФОТОГРАФИЯХ

Одесса предвыборная, Одесса колоритная, Одесса многонациональная, Одесса сексапильная - эти и многие другие эпитеты можно отнести к персональной выставке одесского фоторепортера Олега Владимирского, которая начала свою работу во Всемирном клубе одесситов. Всего в сорока пяти фотографиях уместилась целая панорама картинок городской жизни Одессы, не лишенных своей уникальности и "чисто одесского" шарма. Сам автор решил остановиться на этом числе не случайно и дал экспозиции такое же название: "Без пяти пятьдесят" - по случаю недавно отпразднованного сорокапятилетнего юбилея.

С фотоработами Олега Владимирского, фотокорреспондента газет "Черноморськi новини" и "Вечерняя Одесса", тем не менее знакомы читатели и других одесских газет - его фотографии появлялись на страницах разных изданий, в том числе и в нашей газете. Но что особо примечательно: нынешняя экспозиция - первая персональная выставка фоторепортера, что, безусловно, является для каждого творческого человека определенным рубежом. На свою первую выставку Олег Владимирский представил несколько циклов работ, затрагивающих разные темы: от политики до эротики, объединяющим звеном между которыми служит авторский стиль их создателя: ироничный, лирический, саркастичный и мечтательный одновременно. Примерно такими же характеристиками можно описать и саму атмосферу сегодняшней Одессы, которая попала в обектив фоторепортера.

По словам Олега Владимирского, свою выставку он стремился выдержать в жанре репортажной фотографии. Впрочем, многие из работ, как, например, цикл эротических фотографий, без сомнения, выбиваются из выбранного жанра, представляя еще одну грань мастерства фотографа, которая остается за пределами газетных полос. Тем не менее первая персональная выставка фоторепортера всегда дает повод вспомнить историю и соотнести ее с днем сегодняшним. Старожилы одесской фотографии помнят имена одесских мастеров, работавших в жанре репортажного фото: Михаила Рыжака, Бориса Кузьминского, Яна Вельца, Анатолия Князева, а также ныне работающих фотокорреспондента нашей газеты Михаила Рыбака, на чьем счету 7 персональных выставок, Ивана Череватенко и Леонида Сидорского...

Новая персональная выставка приоткрывает скрытую сторону в творчестве еще одного "знакомого незнакомца" - Олега Владимирского, который знаком многим читателям одесских газет по своей обыденной работе фотожурналиста, но... как и подобает любому настоящему фотокорреспонденту, способен куда на большее.

О. М.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка