К оглавлению номера
К оглавлению

 ВЕРНИТЕ СЫНА! 

(Окончание. Начало см. в NN 24, 25)

В Ленинском райотделе, куда Александр Мизгин пришел, как вы помните, добровольно в поисках трехлетнего мына, его ждали, как родного.

О, вот ты-то нам и нужен, должно быть воскликнули там, и стали выколачивать из него явки с повинной по кражам. Благо его домашние отсидки в братской России позволяли на это рассчитывать.

"Являться" Мизгин, однако, не захотел. Но и выпускать его не стали.

По какому праву приглашенная в райотдел женщина (возможно, судья) засадила Мизгина на полгода в каталажку?

Совершил ли он какое-то уголовно наказуемое деяние? Никаких доказательств этого нет. Нелегально перешел границу? И это в ходе пятиминутного "заседания" не доказано, поскольку Мизгин утверждает, что прибыл в Одессу поездом.

Нет документов. Но Мизгин утверждает, что его избили и ограбили. И главное, с ним был ребенок!

Никого это не интересовало, Мизгина на полгода запирают в спецприемник.

- Условия там похуже, чем в тюрьме. В тюрьме хотя бы кормят три раза в день, тут обходились одним разом. Хочешь на прием к "хозяину"? Пожалуйста, но начальник сегодня не принимает, завтра и послезавтра - тоже, как и в остальные дни недели. Заявление написать прокурору? Пиши, конечно, жалуйся. Только вот бумаги сейчас нет и в этом году не предвидится. Да и писать нечем.

Понятно, что, каждый день сталкаваясь с жуликами и всяким отребьем, черствеешь душой (таковы издержки профессии). Но проверить слова Мизгина о сыне, о живущем в Одессе брате, а в Волгограде - об отце судья и милицейские должностные лица обязаны были в силу своих служебных полномочий, независимо от степени бессердечия.

Тем временем 1 мая 1997 года водитель, взявший домой маленького Олега, не дождавшись папашу, сдал мальчика в Центральный райотдел милиции.

Надо полагать, что с гражданина, сдавшего ребенка, было взято объяснение. Бесспорно, там должно быть указано, что отец мальчика приехал из России, что зовут его Александр, что на поселке Котовского у него живет брат. И мальчик, наверное, в три года мог подтвердить, что его папу зовут Сашей.

Ребенка отдали в больницу, а его отца... никто и не думал искать, хотя нить для этого была, и совсем не тонкая.

С другой стороны, был бы дан ход заявлениям Мизгина, он мог бы воссоединиться с сыном в считанные дни!

Ладно, нет заявления, но попробовать найти по медицинским и милицейским учреждениям россиянина Александра, приметы которого дал водитель, можно было?

Конечно, можно было. Но кому нужен ребенок-найденыш? Это же не контрольное преступление, за раскрытие которого нужно отчитываться перед министерством.

А тут еще на беду Мизгиных случилось побоище в баре "Суворовский", и все милицейские силы были брошены на его раскрытие. Здесь уже было не до иноземца с сомнительным прошлым...

Вот ругают сейчас милицейских и прокурорских работников за то, что заказные убийства в Одессе плохо раскрываются. Правильно, наверное, ругают, лучше надо раскрывать, хотя и делают это, и профилактируют тоже.

Но эффективность правоохранительной системы определяется в первую очередь не уровнем раскрытия заказных убийств, в чем нас пытаются убедить. Главное в том, чтобы самый обыкновенный гражданин чувствовал, что государство защищает его.

Чтобы план "Сирена" при стрельбе по людям вводился с ходу, а не через пятьдесят минут, невзирая на личности потерпевших, а не только когда выяснят, кого это там "грохнули".

Чтобы жертва ограбления могла позвонить в милицию по исправному таксофону и ей на помощь тотчас примчались на скоростных автомобилях сотрудники, жаждущие пообрывать грабителям головы, а не скачать с кого-то до конца смены пару копеек.

Чтобы не мог сосед годами терроризировать соседа.

Чтобы не усугубляли государственные служащие людскую беду и не создавали драматических ситуаций, подобных случившемся с Мизгиными.

...В спецприемнике Мизгин находился с 28 апреля по 28 октября 1997 года. Вышел оттуда больным и, не дожидаясь окончания трехсуточного срока, в течение которого ему было предписано выметаться с территории нашей страны, уехал к себе в Волгоград.

Вернуться в Одессу смог только через год, ведь поначалу не было ни документов, ни денег. Многомесячный поиск позволил узнать, что мальчик, по всей видимости его сын Олег, 1 мая 1997 года был помещен в городскую инфекционную больницу, а 28 мая переведен в детское отделение ГКБ-3, где находился до октября 97-го. Потом его направили в детский дом N 9, откуда в феврале 1998 года усыновили.

При желании можно упрекнуть в медлительности оказавшегося на свободе Мизгина, но делать этого совершенно не хочется.

* * *

Александр Мизгин подал иск государству Украина о возвращении сына.

Ему повезло, что Одесская облгосадминистрация расположена на территории Приморского района. Если бы дело слушалось в Киевском районном суде, то перед Мизгиным могло возникнуть гораздо больше трудностей. Вспомните, как препятствовала судья из Киевского района передаче решения об усыновлении в Приморский суд. А как вела себя в суде директор детдома N 9? Почему игнорирует вызовы в суд представитель совета опеки и попечительства Киевского района? В связи с этим у Александра Мизгина возникают подозрения, что усыновление было проведено с какими-то нарушениями закона.

Кстати, почему прокуратура, сотрудники которой прекрасно знают, что появился мужчина, называющий себя отцом усыновленного мальчика и требующий отмены усыновления, сама не ходатайствовала о начале судебного разбирательства?

Пока неизвестно, находится ли Олег Мизгин в Одессе и даже на территории Украины ли он.

Наверное, суд отменит незаконное усыновление, и сын вернется к своему отцу, но счастливым окончание этой истории все равно не назовешь. Полтора года мальчик воспитывался у других родителей, которые, будем надеяться, отдавали ему всю душу. И теперь они должны вернуть свое чадо законому отцу. Как им смириться с этой потерей?!

А какой удар по психике маленького Олега?!

Возникла же эта драматическая и в значительной мере безвыходная ситуация в результате грубейших нарушений закона и бессердечия со стороны конкретных сотрудников милиции и, по-видимому, многих работников других структур. За их незаконные действия или бездействие должно последовать уголовное наказание.

Иные из них льют слезы над индийскими фильмами о пропавших когда-то детях; так пусть поймут, что и на работе нужно оставаться людьми.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

P.S. Эта история в очередной раз подтверждает, что независимые Украина и Россия так же бесцеремонно обращаются с гражданами братских государств, как и со своими собственными. Посмели бы нечто подобное сотворить с американцем? Нет, чтобы авианосец какого-нибудь 7-го или 6-го флота подошел к нашим территориальным водам, нам совершенно ни к чему.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка