К оглавлению номера
К оглавлению

СЕНСАЦИИ МИНИСТРА: ОДЕССКИЕ СУПЕРКИЛЛЕРЫ АРЕСТОВАНЫ, Р. БОДЕЛАН СПАСЕН, К ОСЕНИ СТРАНА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ОПГ

...И роди богатыря
Мне к исходу сентября.

А.С. Пушкин.

Внимательным и постоянным читателям "Рекламы "Порто- франко" можно позавидовать: о многих сенсационных вещах они узнают гораздо раньше других. Вот и напечатанная в прошлом номере газеты малюсенькая информация "Упредили киллеров" давала большую пищу для предположений, догадок и размышлений.

В понедельник на пресс-конференции в Одессе министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко не только подтвердил нашу информацию, но и значительно расширил ее.

Рабочая поездка Ю. Кравченко была связана с завершением "отработки Одессы", проводившейся с 13 мая по 5 июня. По словам министра, эта специальная акция проводилась по поручению президента с тем, чтобы в пределах действующего законодательства воздействовать на организованную преступность.

Заместитель министра В. Мельников (ответственный за операцию) привел статистические сведения, министр прокомментировал их.

В общем, Одесский регион более или менее благополучен. За пять месяцев года есть устойчивая тенденция к уменьшению числа преступлений. Так, умышленных убийств совершено на 7 % меньше, тяжких телесных повреждений со смертельным исходом нанесено на 22 % меньше.

Помогали одесситам в проведении операции коллеги из шести областей. Уничтожены (очевидно, имеется в виду прекращение деятельности. - Ред.) восемь организованных преступных группировок (ОПГ). 250 членов их арестованы, в т.ч. 70 - лидеров ОПГ. Раскрыто полторы тысячи преступлений. Прекращена деятельность семидесяти коммерческих структур, находившихся под влиянием криминалитета.

Серьезные недостатки имеются и в работе милиции. Несколько руководителей освобождены от занимаемых должностей. Среди них начальники Красноокнянского и Арцизского райотделов, начальник областного и и.о. начальника городского ОБНОНов, начальник областной паспортно-регистрационной службы (в последнем случае решающую роль, по-видимому, сыграли многочисленные эпизоды незаконной выписки загранпаспортов бандитам; хотя, с другой стороны, на лбу у него не всегда написано, что он бандит. - Ред.).

Есть негативная информация относительно части сотрудников офицерского и рядового состава. Требуется очень серьезное "хирургическое вмешательство", и этим займется заместитель министра по кадрам, прибывающий в Одессу. Перерожденцы и предатели получат по заслугам.

- Значительная часть ОПГ по Украине уже уничтожена, - отметил министр. - Сейчас их на учете осталось 930. Двух- трех месяцев достаточно, чтобы их уничтожить.

Итак, Юрий Федорович надеется в аккурат к президентским выборам извести старые ОПГ (новые, по- видимому, нужно дихлофосить еще на дозародышевой стадии) и сделать Украину свободной от организованной преступности.

Трезвый расчет? Романтика? Предвыборные обещания? Наверное, последнее. Но если в ходе предвыборной гонки (а министр не скрывает, какого кандидата он поддерживает) удастся немного приблизиться к выполнению этой задачи (то, что она к исходу сентября будет выполнена, мы обязательно услышим, но вряд ли поверим) - уже хорошо.

Арестована преступная группировка в составе пятнадцати человек, действовавшая с 1994 года. На ее счету в частности: взрыв автомобиля "Вольво" в 1994 году; покушение на убийство Лебедева, Капелюшного, Косолапова, Струка; убийства Болеско, Алимсултанова и его двух товарищей; расстрел в баре "Каравелла"; убийство Беренсона с ранением четырех человек; похищение Свободы и Варламова.

Этой же группой готовились покушения на городского голову Руслана Боделана (10 дней преступники жили возле его дачи), начальника Одесского порта Николая Павлюка и народного депутата Украины, ректора Одесской юридической академии Сергея Кивалова.

Касаясь совершенных ими преступлений, министр отметил, что выявлено среднее звено, дававшее поручения. Какие- либо комментарии по этому поводу Ю. Кравченко давать отказался:

- Я вам дал столько сенсаций, комментируйте их так, как считаете нужным. Я уже имею горький опыт, когда после задержания убийцы Деревянко меня на каждой пресс- конференции спрашивали о том, когда его будут судить. Есть прокуратура, расследующая убийства и другие тяжкие преступления. Расследование может длиться не один год. Есть лица, совершавшие преступления, есть лица, заказывавшие их.

Судя по словам министра, "больше в Одессе заказных убийств не будет", он полагает, что эта банда киллеров занималась отстрелом всех, на кого будет заказ.

К чести милицейского руководства оно вновь настаивает, что на журналиста Лебедева в 1995 году было совершено все-таки покушение на убийство (и это при вступившем в законную силу приговоре, где покушение на убийство чудесным образом переквалифицировано на нанесение телесных повреждений средней тяжести). Есть в скорбном списке и сам подсудимый по "делу Лебедева" - Косолапов: он вел мотоцикл, с которого стреляли в Лебедева. Потом пуля достала и Косолапова в подъезде на поселке Котовского.

К сожалению, ничего так и не было сказано, живы ли сегодня похищенные Свобода и Варламов. Их близким это куда важнее, да и публике интереснее, чем слова министра о том, что "господину Ткаченко нужно криминальное государство..."

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка