К оглавлению номера
К оглавлению

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР

Выставка произведений художника Петра Афанасьевича Злочевского (1907-1997 гг.) на прошлой неделе начал свою работу в Музее западного и восточного искусства. Много лет художник проработал в Одесском академическом театре оперы и балета, где оформлял десятки спектаклей. На нынешней выставке представлены эскизы декораций, графика, изображение театральных персонажей.

"ЖАНДАРМ НЕ ЗНАЕТ СЛЕЗ"

25 июня в помещении Одесскогто театра юного зрителя впервые в Одессе с единственным спектаклем выступит Театр Самуэля Розенстока из французского города Мондидье.

Деятельность театра является попыткой создания средствами искусства идеи европейского единения, он уже имеет свои представительства в четырех странах: Франции, Италии, Румынии и Молдове. На очереди - создание отделения театра в России. Во время гастролей в Украине киевляне и одесситы смогут познакомиться со спектаклем по пьесе французского писателя Бенжамена Розенстока, который родился в 1898 году в городе Ясе в еврейской семье Векслеров. Театр представит в Одессе спектакль "Жандарм не знает слез" в постановке Ги Камбреляна, с участием трех артистов Давида Шоке, Катинки Тудоз и Адриана Падурару. Это будет первый визит в Одессу театра Самуэля Розенстока, который является своеобразным явлением в европейской театральной культуре конца XX века.

Спектакль состоится в ТЮЗе 25 июня в 19.00 и будет идти на языке оригинала. Организаторы гастролей - Французский культурный центр в Украине, Одесский театр юного зрителя и Французский центр г. Одессы.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

Произведения европейских композиторов XVI века вошли в программу первого выступления в Одессе ансамбля старинной музыки "Hortus Musicus" из Эстонии. 15 июня музыканты предстали перед одесскими слушателями в зале Литературного музея, подготовив специальную программу как дань уважения одесскому Центру реабилитации детей-инвалидов. Перед выступлением музыкантов представил посол республики Эстония в Украине господин Тит Мазуревич, который сообщил, что этот ансамбль был в Украине 14 лет тому назад, когда еще не было эстонского посольства. Теперь дипломаты рады представить одесским слушателям этот ансамбль, существующий уже 27 лет, название которого переводится как "Сад муз".

В своей программе "Сад муз" и его художественный руководитель Андрес Мустонен сыграли старинную музыку эпохи Возрождения, представив произведения немецких, итальянских, французских, английских и испанских композиторов. Для большего вдохновения все музыканты были одеты в старинные костюмы разных европейских культур.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КИПРА

Лекцию под таким названием 16 июня прочел в помещении Фонда греческой культуры прибывший в наш город археолог из Греции Васос Карагеоргис. Автор более чем семидесяти книг и научных работ, ученый уже несколько десятилетий занимается старинной культурой этого острова, неоднократно принимая участие в раскопках на Кипре.

В Одессе профессор Карагеоргис встретился с историками и специалистами культуры Средиземноморя, поделился с ними опытом своей работы по изучению древней культуры Кипра.

КЛУБ "РЕГТАЙМ": РОВНО ГОД

Праздничная атмосфера дня рождения царила 6 июня в одесском джаз-клубе "Регтайм", который ровно год существует в помещении Музея западного и восточного искусства. За это время клуб стал местом постоянных встреч джазменов Одессы и настоящей меккой для музыкантов. Свой юбилейный вечер, посвященный первой годовщине существования, клуб отметил с подлинным "именным" размахом: сменяя друг друга, перед зрителями появлялись трио Алексея Петухова, саксофонист Руслан Цыбульский, исполнительница баллад Лилия Шатух, пианист Максим Любарский, ансамбль Игоря Белого, Александр Гуревич, ансамбль "Арт-сейшн" и совсем юная участница Дня рождения клуба - первокласница училища культуры Женя Дасина. И конечно же, джаз-клуб не был бы самим собой, если бы в этот вечер не состоялся традиционный джем-сейшн, который на этот раз был наиболее колоритным и праздничным.

Особо праздничное и приподнятое настроение в этот вечер, наверняка было у директора клуба - музыковеда Елены Шевченко, которая с очаровательной улыбкой принимала поздравления музыкантов, искусствоведов, своих коллег- музыковедов и просто завсегдатаев клуба. Причем молва об одесском "Регтайме", как выяснилось, уже основательно разошлась далеко за пределы Одессы: об этом свидетельствуют поздравительные телеграммы из Санкт-Петербурга от музыковеда Владимира Фейертага и радиожурналиста Алексея Когана. И конечно же, какой же День рождения без подарков: в этот вечер фонотека клуба пополнилась новыми компактами с записями джазовых исполнителей, ценными изданиями джазовой литературы, которые преподнес "Регтайму" Всемирный клуб одесситов, и многое другое.

НА ПУТИ К ФИНАЛУ

Трое одесских исполнительниц - Ирина Ситникова, Зоя Харлампиди и Анастасия Кулева будут представлять Одессу на финальном отборочном туре фестиваля "Славянский базар-99" 2 июля в Киеве. Такое решение приняло жюри одесского регионального отборочного тура, который на прошлой неделе прошел в Городском саду. В состав жюри входили известные одесские музыканты и исполнители: Юрий Кузнецов, Татьяна Боева, Юлия Гомельская, которым и предстояло определить тройку лучших среди всех участников регионального тура. Если повезет нашим одесским финалистам, то, возможно, кто-то из них, успешно преодолев последний отборочный тур в Киеве 2 июля, выйдет в финал и примет участие в конкурсе IX Международного фестивался искусств "Славянский базар-99".

В этом году фестиваль будет проходить не в Одессе, а в Киеве, с 26 по 3 октября. Пока же мы желаем нашим землякам удачи на предстоящем испытании во время финального отборочного тура в Киеве.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка