К оглавлению номера
К оглавлению

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

И летом не затихает мировая шахматная жизнь, причем речь идет как о турнирах, так и о громких заявлениях гроссмейстерской элиты.

В Испании состоялся матч между чемпионом мира Анатолием Карповым и Вишванатаном Анандом. Играли они не просто в "быстрые шахматы" (соперники получают по 25 минут), а в так называемые "продвинутые шахматы". Этот термин означает, что в игре гроссмейстерам помогает... компьютер.

Со счетом 5:1 (+4, =2) победил Ананд.

Конечно, шахматы интересны в любом жанре. Но этот вызывает большие сомнения. Одно дело - использование компьютера при подготовке, или игра против него - настоящее шоу. (Вспомните хотя бы, как Гарри Каспаров проиграл шахматной программе и какой был шум на весь мир.) Что интересного в том, что сильнейшим гроссмейстерам мира подсказывает компьютер?

Недавно скандал произошел на открытом турнире в Германии. 55-летний немецкий любитель вдруг выиграл соревнование, причем победил нескольких сильных гроссмейстеров. В партии с одним из них любитель (после того как гроссмейстер сдался) заявил: "Вы правы, вам тут мат в восемь ходов", тем самым выдав себя и подтвердив подозрения соперника - ведь позиция была совершенно выиграна и вовсе не требовала такого глубокого проникновения. Добавьте к этому длинноволосую прическу любителя и его отлучки в гостиничный номер.

Очень может быть, что в ближайшее время на шахматных турнирах будут проводиться "компьютерные досмотры". Не раз ведь уже заявлялись протесты по поводу слишком длительного нахождения партнера в туалете...

* * *

Еще один чемпион мира - Гарри Каспаров и Вишванатан Ананд объявили о проведении матча на первенство мира. Состоится он, по словам Каспарова, в США или Лондоне.

В прошлом году Каспаров должен был уже играть матч с другим претендентом - Алексеем Шировым, но он не состоялся: якобы имя Широва не заставило спонсоров раскошелиться (причем и в финансовом плане Широв, обыгравший в претендентском матче Крамника, был просто обманут). Мы видим, что Каспарова гораздо больше устраивает положение, когда нет четкой системы розыгрыша даже "его" первенства мира и такой выдающийся шахматист, как Ананд, попадает на матч с ним не путем спортивного отбора, а по выбору Каспарова и околошахматных магнатов. Но состоится ли этот матч?

* * *

Также под большим вопросом проведение и первенства мира под эгидой ФИДЕ с участием ста шахматистов. Оно должно начаться в двадцатых числах июля в американском городе Лас- Вегасе. Однако до сих пор многое неясно. Некоторые гроссмейстеры утверждают, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов (который "заодно" и президент Калмыкии, и российский сенатор) попросту прячется. Уничижительной критике подверг его в печати Анатолий Карпов, внесший свою большую лепту в избрание Илюмжинова президентом ФИДЕ.

К сожалению, разброд и шатания в шахматном мире продолжаются.


Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка