К оглавлению номера
К оглавлению

Футбол: чемпионат Европы

  ЛИДЕР УНЫВАТЬ НЕ ДОЛЖЕН 

Отборочный цикл чемпионата Европы по футболу стемительно приближается к развязке. Еще до летних каникул стал известен первый победитель группы - это сборная Чехии, выиграв 7 матчей подряд, досрочно обеспечила себе поездку на стадионы Бельгии и Голландии. Кстати, впервые европейский финал примут сразу две страны. И обе за немалые заслуги получили право играть в финале. Итак, Голландия, Бельгия, Чехия. Кто следующий?

Украинские болельщики, пожалуй, впервые за годы независимости так явно ощутили возможность сборной нашей страны сыграть в финале Евро-2000. И это несмотря на далеко не благосклонный жребий, определивший в соперники украинцам прошлогодних чемпионов мира - французов, равных нашим россиян, амбициозных армян и неуступчивых исландцев. Завершив первый круг лидерами, украинские футболисты, похоже, уверовали в то, что дальше все пойдет само собой. В результате - недавняя бесцветная ничья в Ереване, что заметно усложняет финиш команды.

Напомним, что сегодня после 7 туров сборная Украины набрала 15 очков (единственная в группе пока не проигрывала), Франция - 14, Россия и Исландия - по 12, Армения - 5, Андорра - 0.

Сбитые с толку яркой и мощной игрой киевского "Динамо" на европейской арене, многие перенесли представление о возможностях этой команды и на сборную страны. Но тут и кроется подвох. Во-первых, ряд ведущих игроков "Динамо", так называемые легионеры, и выступают за сборные своих стран, а во-вторых, тренирует сборную не Лобановский, с именем которого связаны успехи киевлян, а Йожеф Сабо, никогда и ничем на тренерском поприще не блиставший. Вот и выходит, что под его руководством те же киевляне играют скромнее, а привлеченные из других клубов футболисты зачастую вообще выпадают из ансамбля. И это при том, что сегодня по всей Европе в достаточно серьезных клубах выступают десятки украинских мастеров. Неужели среди них нет пары-тройки необходимых сборной?

Ведь не секрет, что большинство ведущих игроков, сборных собирают свой состав отнюдь не их тех, кто выступает в национальных первенствах. Селекционная работа ведется постоянно. На то и существуют тренеры сборных.

Впрочем, лидер унывать не должен. Летняя передышка должна помочь осмыслить ситуацию и во всеоружии подойти к ключевым матчам турнира. Уже 4 сентября Украина принимает Францию. Победа дает нашим огромные шансы на итоговый успех. Любой другой результат отодвигает решение проблемы до последнего момента, когда в Москве украинцы встретятся с россиянами. Пока же шансы сразу четырех сборных в нашей группе выглядят примерно равными.

Мы уже говорили о блестящем выступлении чехов. Да, группа у них не из сильнейших, но в любом случае семь побед кряду с общим счетом 17:5 - отличный результат.

Могли досрочно обеспечить себе выход в финал и итальянцы, если бы в последнем июньском матче сумели сломить сопротивление сборной Швейцарии. Ничья 0:0 отодвинула получение итальянцами путевки до сентября. В 1-й отборочной группе они лидируют с 14 очками против 8 у датчан и швейцарцев, 6 - у Уэльса и 2 - у белорусов.

Во 2-й группе уверенно лидирует Норвегия. Впрочем, и у них группа - не из сильных. За норвежцами (16 очков) идут команды Словении и Латвии - по 11, Греции - 9, Грузии - 4 и Албании - 3.

Неожиданная ситуация сложилась в 3-й группе. Считавшиеся бесспорными фаворитами немцы делят пока первенство с турками, набрав по 12 очков. Сборная Финляндии набрала 7, Сев. Ирландии - 5, Молдовы - 3 очка.

В 5-й группе, где состав участников достаточно силен, также не обходится без сюрпизов. Ни финалисты крупнейших турниров последнего десятилетия - болгары, ни грозные англичане не имеют реальных шансов на победу. Здесь лидируют шведы с 13 очками в 5 матчах, поляки набрали 12 очков в 6 встречах, англичане - 9, болгары - 5. Нет очков у Люксембурга.

Возможен сюрприз и в 6-й группе, где пока лидируют испанцы с 12-ю очками. Но следом за ними идут команды Израиля и Австрии - по 10, Кипра - 9 очков. И если 4 сентября австрийцы дома обыграют испанцев, то лидер в группе поменяется.

В 7-й группе реальных претендентов на путевку в финал осталось двое. Отношения выясняют финалисты множества престижных турниров - португальцы (18 очков) и румыны (17). Остальные отстали от них значительно: Словакия имеет 11 очков, Венгрия - 8, Азербайджан и Лихтенштейн - по 3.

Из-за санкций против Югославии в 8-й группе, где выступает сборная этой страны, сыграно меньше всего матчей. Между тем именно югославы с тремя победами из трех остаются лидерами. Так же, как они, 9 очков набрали ирландцы (сыграли на матч больше), по 7 - команды Хорватии и Македонии, 0 - Мальта. Чья-то рука, как по заказу, свела в этой группе сразу три бывшие югославские республики. Уже 18 августа матч Югославия-Хорватия может многое прояснить в турнирной таблице.

Впрочем, если вспомнить чемпионат Европы 1992 года, то напрашиваются некие аналогии. Тогда югославы блестяще победили в отборочной группе, но из-за международных санкций против них в финале были заменены датчанами, которые... стали чемпионами континента.

Тогда же, кстати, в последний раз в отборочном цикле выступала сборная СССР, составленная в основном из футболистов Украины и России. Тогда советские мастера не пропустили в финал итальянцев (сейчас - французов?), но в главном турнире, выступая под знаменем СНГ, завершили чемпионат бесславно, забив в трех матчах лишь один гол.

Летом состоится всего несколько матчей Евро-2000. В сентябре-октябре будут решены практически все вопросы по поводу финалистов. Напомним, что шансы остаются и у команд, которые займут вторые места в группах. Но для них важно набрать максимум очков во встречах с первыми, третьими и четвертыми сборными своих групп. Думаю, на этот запасной вариант украинской сборной лучше не надеяться. Надо побеждать самим.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка