К оглавлению номера
К оглавлению

 МУЗЕЙ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ 

Татьяна Макарец-Кочергина стремительно проходит по центру поля, ловко навешивает "парашют" - один из коварных для вратарей бросков, и вот уже счет вновь увеличивается в пользу ее команды - киевского "Спартака", который сегодня на базе спорткомплекса школы N 1 Овидиополя встречается с местным "Днестром". Забегая вперед, отметим, что встреча ветеранов завершилась боевой ничьей - 19:19, что вполне соответствовало духу встречи.

Дружеские соревнования на призы Татьяны Макарец, заслуженного мастера спорта СССР, двукратной олимпийской чемпионки, неоднократного призера чемпионатов мира, обладательницы Кубка европейских чемпионов, одной из сильнейших гандболисток мира давно стали традиционными на ее родине, в Овидиополе.

Мысль о том, чтобы достижения Татьяны работали на пользу юношеству, спортивной детворе, давно не давала покоя ее тренеру В.С. Бондаренко. Владимир Семенович заручился поддержкой художника Николая Лукьяненко и, естественно, районных властей. И вот 12 июня с участием председателя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого, начальника управления по делам физкультуры и спорта облгосадминистрации Юрия Поволоцкого, преседателя Овидиопольской райгосадминистрации Виктора Дукова открытие музея состоялось.

Вниманию первых посетителей предстали стенды и витрины со множеством нагрд Т.И. Макарец - дипломов, грамот, медалей, вымпелов, в окружении фотолетописи - с детских лет Татьяны в Овидиополе, когда ее еще тренировал В.С. Бондаренко, и до звездных минут, когда в составе киевского "Спартака" и в сборной СССР под руководством заслуженного тренера Украины И.Е. Турчина, Татьяна становилась обладательницей высоких званий.

Татьяна Ивановна давно уже живет и работает в Киеве, возглавляет кафедру физкультуры в Киевском государственном (Национальном) университете им. Т. Шевченко, но родины своей не забывает, подавая пример своей 14-летней дочери.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка