К оглавлению номера
К оглавлению

ОТ НИКОНИЯ ДО ТИРЫ, или ОЛЕГ БЛОХИН БЕЖИТ МАРАФОН

Эти названия пришли к нам из седой истории причерноморского края и привлекают к себе внимание благодаря ставшими уже традицонными соревнованиям, вот уже в третий раз прошедшим на берегах Днестровского лимана.

При содействии горспорткомитета Белгорода- Днестровского тамошний клуб путешественников "Вершина" собрал в Овидиополе, на старте туристского перехода- марафона "По античным городам" не только туристов, которым близка формула "42 км за 8 часов", но также любителей бега, причем как из Белгорода-Днестровского, так и из Одессы, Измаила, других областей Украины.

Несмотря на то, что соревнования носили личный характер, обратила на себя внимание своей тренированностью и красивым бегом команда, члены которой работают в Одесском главном региональном управлении Проминвестбанка - Олег Блохин (однофамилец известного футбольного кумира), Сергей Катроша, Николай Рылов, Сергей Фролов. В своей возрастной группе - до 30 лет - С. Катроша занял первое место. В других группах первенствовали Георгий Палади из Одессы, Петр Мациборко из Белгорода-Днестровского, одесские ветераны - 71-летняя Лилия Давыдова и 78-летний Иван Макаров (оба из Одесского клуба любителей бега "БРИЗ", причем именно "БРИЗ" и увлек всех одесситов на этот марафон).

Первым финишной ленточки на городском стадионе Белгорода-Днестровского коснулся Николай Спивак из г. Первомайска Николаевской области, показавший 3 часа 16 минут 20 секунд на дистанции, которая номинально должна была составлять 42 км 195 м (классический марафон), а фактически несколько превышала ее. Ну что ж, будем снисходительны к энтузиастам из клуба "Вершина": практически не имея спонсорской поддержки, малыми силами провести такое соревнование в ознаменование Дня города (как и предыдущие два марафона, третий посвящен 2500- летию Белгорода-Днестровского) - достойно уважения.

К слову, финиш марафона пришелся на самый пик спортивного праздника: болельщики на трибунах приветствовали не только марафонцев, но и участников футбольных баталий среди ветеранов из Белгорода- Днестровского, Одессы, Тирасполя и Бендер (последние как раз и победили; одесская "Си Ти Си" заняла третью ступеньку).

Но вернемся к марафону. Лучшим из одесситов стал Владимир Погорелов из клуба "БРИЗ", занявший второе место (3 ч. 28 мин. 30 сек.), а на третьем оказался представитель клуба любителей бега "Суворовец" (г. Измаил) Георгий Митев (3 ч. 42 мин. 30 сек.).

Среди женщин первое место заняла Мелания Олощук из Белгорода-Днестровского (6 ч. 01 мин.) Отмечены были все финишировавшие.

Материалы подготовид Леонид БЕНДЕРСКИЙ.

На фото автора: финиширует марафонец Николай Спивак.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка