К оглавлению номера
К оглавлению

ВЕРНИТЕ СЫНА!

(Начало в N 24 "Р п-ф")

- Без представителя прокуратуры я ни на какие вопросы отвечать не буду!

Судье Приморского районного суда Одессы Владимиру Михайловичу Андрееву понадобилось с десяток секунд, чтобы "переварить" столь бесцеремонный ответ свидетельницы и по возможности оставаясь спокойным, растолковать ей - директору детского дома - ситуацию.

(Воспользовавшись паузой, завхоз, пришедшая с директором, успела ввернуть: "А вы знаете, как этот Мизгин с нами грубо разговаривал?!"

У"этого Мизгина" еще крепкие нервы: у человека ни за что ни про что отобрали сына, а он еще благодарит этих людей за то, что присмотрели за его ребенком. Тут явно сказывается влияние отца Александра из "Светлого дома", где Мизгину-старшему помогают, чем могут.)

Кроме Александра Мизгина и его адвоката Сергея Буги в процессе официально участвует представитель консульства Российской Федерации в Одессе Дмитрий Владимирович Шугаев.

Судья объясняет директору, что она находится в суде, что это - судебная власть, что ему самому приходится допрашивать прокуроров, что идет судебное заседание, что она является свидетельницей по делу и обязана говорить правду, что за отказ от дачи показаний существует уголовная ответственность.

Показывая фотографию мальчика, он повторяет вопрос:

- Этот ребенок к вам поступал?

- Да, поступал.

- Спасибо, вы свободны.

Дальнейшие заседания суда (после получения материалов по усыновлению) будут закрытыми как для прессы, так и для прочих зрителей. Это вполне понятно и законно: там, где дело касается усыновления, тайна должна соблюдаться максимально. Решение суда будет оглашено открыто.

После заседания беседуем с А. Мизгиным и С. Бугой, председателем правления Лиги одесских юристов. Статья Александры Думской в прошлом номере нашей газеты показала уровень беззакония в государстве, но хотелось все же услышать из уст самого Мизгина, как это было, выяснить некоторые детали. Они оказались ужасны.

* * *

Итак, 15 апреля 1997 года гражданин России и житель тамошнего Волгограда Александр Мизгин прибыл московским поездом в Одессу. С ним был трехлетний сын Олег. Остановиться собирались у брата.

На поселок Котовского подвозил их пожилой мужчина, инвалид войны.

Брат был в отъезде, когда вернется - неизвестно.

Водитель предложил оставить спящего ребенка у себя, пока Александр определится, что могло занять и несколько часов, и несколько дней. Мизгин записал все данные водителя и его машины.

В тот же вечер спящего на скамейке Мизгина сильно избили и ограбили. В пропавшей куртке остались не только документы, но и записка с адресом водителя.

Пришел через некоторое время в себя, но разбитая голова раскалывалась. Потом попытался рассказать о своей беде в Суворовском райотделе милиции.

Человека без документов задержали, но, к счастью, лишь на несколько часов.

Позвонили по телефону, который назвал Мизгин, брату, выяснили, что тот действительно существует, и отпустили. Фактически было заключено джентльменское соглашение: ты нам не пишешь "заяву" о грабеже, а сам взамен оказываешься на свободе.

Мизгин продолжал искать сына по больницам. 22 апреля он оказался в ГКБ-2 на Пастера. Сына там тоже не было. (Он появится там немного позже. Водитель, не дождавшись прихода Мизгина, сдаст Олега в Центральный райотдел милиции только 1 мая.) Александр спустился к Пересыпскому мосту и пошел в Ленинский райотдел.

Это была его ошибка.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка