К оглавлению номера
К оглавлению

Книжная полка

"БАНДИТСКАЯ ОДЕССА"

Книга под таким названием недавно вышла в свет. Ее авторы - профессор Виктор Файтельберг-Бланк и журналист Валерий Шестаченко.

Свой объемный труд они длительное время публиковали отдельными главами в одесской периодике, не один год вели кропотливые исследования. В результате читатель может познакомиться с произведением, которое одновременно носит характер исторического, детективного и познавательного.

Авторы взялись проследить криминальные проявления в нашем городе чуть ли не со дня его основания. Вы найдете сюжеты о первых разбойниках в причерноморских степях и о контрабандистах, о мирового класса аферистах и фальшивомонетчиках, о притонах и первых наркодельцах. Все это, к сожалению, было в Одессе уже в начале XIX века.

Естественно, не забыты и такие легендарные в начале нынешнего века криминальные личности, как Мишка Япончик, Сонька "Золотая ручка", Котовский и прочие герои.

В книге "Бандитская Одесса" мы видим историю города с теневой ее стороны. Но без этих страниц прошлого не будет полного представления о развитии Одессы в первые полтора столетия ее существования.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка