К оглавлению номера
К оглавлению

 КНИГА О ТОМ, ЧЕГО УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ 

"Кто-то должен был об этом написать", - так начал Михаил Жванецкий предисловие к книге Давида Макаревского, выразительно названной "Книга про нас".

"Про нас" - это не только о самом авторе, это и о том Жванецком, и о Карцеве с Ильченко, и о многих еще известных, уже не слишком известных, а то и просто забытых людях, которых в 50-60-70-х знали и любили многие одесситы.

Это книга о студенческом театре "Парнас-2", где начинали Жванецкий, Карцев и Ильченко; о первой одесской команде КВН; о многих любительских и профессиональных студиях, которыми некогда так богат был наш город.

Но главное - это книга о том, чего уже никогда не будет. А может быть, даже никогда и не было. Давид Яковлевич Макаревский - инженер по роду деятельности и актер по призванию - всегда находился по отношению к театрально-эстрадной жизни города в позиции заинтересованного соучастника. Прекрасный актер-любитель, он так и не рискнул связать свою жизнь с профессиональной сценой, хотя имел на то прав куда больше, чем многие актеры с дипломами. При этом Макаревский постоянно пребывал на сцене, соучаствуя во многих, как принято теперь говорить, творческих проектах. В советские времена одно прекрасно совмещалось с другим. Теперь такое "совместительство" возможно разве что в студенческом возрасте. И понятно, что ушедшая пора вызывает у автора жуткую ностальгию, особенно если учесть возраст и место его нынешнего пребывания.

Что ж, в том мире, в котором жил Давид Яковлевич Макаревский, раньше действительно все было лучше. Беда только в том, что мир этот уже никогда не повторится, и "Книга про нас" останется одним из немногих "свидетельств очевидца".

Материалы подготовил Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка