К оглавлению номера
К оглавлению

 ПАРОЛЬ: ТК ("ТЕАТРАЛЬНЫЙ КЛАСС") 

В "театральном" классе 37-й школы висит стенд с фотографиями тех выпускников, кто так или иначе связал себя с искусством. За двадцать лет и четырнадцать выпусков таких набралось более полусотни. Не без удивления встречаешь среди них весьма известные имена.

Кто, например, не влюблялся в свое время в очаровательную героиню самых первых "Гардемаринов" Настеньку Ягужинскую, точнее, исполнительницу этой роли Танечку Лютаеву. Она промелькнула на экране мгновенной "звездочкой" (по причинам семейного характера Татьяна оказалась в Вильнюсе), но еще много лет спустя ее включали в список самых популярных актрис 80-90-х годов. А на стенде 37-й школы Танечка еще совсем юная, тоненькая, угловатая девочка, в которой никто не угадывал таланта. Кроме одного человека - создателя и бессменного классного руководителя "театрального" класса Ольгы Сергеевны Кашневой.

Точно также угадала она талант и другой известной в будущем актрисы - Ирочки Апексимовой, которая вот уже несколько лет успешно играет в прославленном МХАТе, снимается в кино, сыграв даже у самого знаменитого Жана- Люка Годара.

Вместе с Ириной во МХАТе работает и другой выпускник "театрального" класса - Артур Офенгейм, единственный в мире на сегодняшний день исполнитель моноспектакля по шекспировскому "Гамлету".

Артур приехал в Одессу не только со своими спектаклями, но и чтобы принять участие в юбилейном вечере, посвященном двадцатилетию "театрального" класса 37-й школы. Приехала из Киева и другая ученица Ольги Сергеевны - Тамара Назарова. А вот Максим Глотов, работающий на ОРТ, прислал телеграмму с призывом "Берегите нашу "маму Олю". Впрочем, специального напоминания не требовалось: надо было видеть, с каким трепетом относятся и выпускники, и нынешние ученики к своему классному руководителю. И "юбилейную медаль" вручили Ольге Сергеевне не какую-нибудь, а из "чистосердечного металла".

Наши московские коллеги, также прошедшие школу Ольги Сергеевны Кашневой, - Сусанна Альперина и Елена Дроздова - завершили приветственные стихи так:"У нас есть свой пароль: ТК". И зал понимающе зааплодировал: "театральный класс" - это действительно "пароль" для всех, кто когда- либо в нем учился.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка