К оглавлению номера
К оглавлению

 ВЕРНИТЕ СЫНА! 

Жизнь нередко выкидывает с нами номера покруче сюжета какой-нибудь мыльной оперы или детектива. Но есть папка документов, безапелляционно свидетельствующая о том, что, как говорят в Одессе, "таки да..." есть фото счастливых отца и сына, белокурого, голубоглазого мальчонки, которому в тот злополучный 1997 год было лишь три годика от роду... Кто сможет оценить, какой силы психологическая травма нанесена этому малышу, кто сможет прочувствовать все горе и отчаяние отца, потерявшего своего ребенка?!

Но давайте по порядку. Одно оговорим сразу: фамилии, имена действующих лиц подлинные.

1997 год стал для Александра Мизгина годом лишений и безнадежности. В апреле его "подставили", как это принято сейчас говорить: ранее судимый - лучший вариант для этого дела. И он был вынужден бежать. Оставить малолетнего сынишку на престарелого отца Саша не мог, а после развода, кроме как на себя, рассчитывать больше ни на кого не приходилось. Следует особо отметить, что оба, - и Александр, и его сын Олег, - жители Волгограда, граждане России. И конечной целью их путешествия была Одесса, где и сегодня живет брат Мизгина.

По приезде выясняется, что брат в отъезде. Возникает угроза ночевки с малышом на улице, поскольку денег устроится в гостиницу или на частную квартиру не было.

- Случайный человек, шофер такси, подвозивший меня с сыном к брату на поселок Котовского, увидев сложное положение, в которое я попал с ребенком, предложил мне оставить сына ему, - рассказывает Александр. - Он забрал Олега к себе домой на ночь, дав мне все координаты (фамилию, имя, отчество, домашний адрес, номер машины) и предъявив документы (свой паспорт, водительские права, технический паспорт на машину). Я записал координаты, положив записку в карман куртки.

К сожалению, в тот же вечер, 15 апреля 1997 года я был ограблен. Вместе с курткой, отобранной грабителями, пропала и записка с координатами водителя, приютившего на ночь моего сына Олега, а также все мои документы.

Брат, вернувшись в город, в поддержке отказывает: свою роль сыграли давние обиды. Попытки самостоятельного поиска сына ни к чему не привели: в детских домах и больницах человеку без документов отказывали в помощи.

Через неделю он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ленинский РОВД Одессы. Основание: отсутствие каких-либо документов, факт приезда из России (якобы нелегально), а также то, что Александр был ранее судим, чего 2 он и не скрывал.

В связи с особенностями нашей постсоветской ментальности, человек, раз осужденный лет эдак в 16, навсегда остается объектом недоверия со стороны властей, не совсем полноценным членом нашего далекого от идеальности общества. Он не может рассчитывать на поддержку, уважительное отношение к себе со стороны правоохранительных органов, поскольку для них потенциальная виновность уже раз "запятнавшего" себя не вызывает никаких сомнений...

- Я обратился к сотрудникам Ленинского РОВД с просьбой о помощи в розыске сына. Но просьба моя была проигнорирована. Вместо этого сотрудники Ленинского РОВД г. Одессы попытались обвинить меня в совершении ряда краж.

Меня продержали трое суток в помещении Ленинского РОВД без еды и медицинской помощи, в которой я нуждался, добиваясь признания в преступлениях, которых я не совершал, применяя при этом недозволенные методы.

Однако обвинения эти совершенно не подтвердились, и сами милиционеры вынуждены были от них отказаться.

Тогда, пользуясь отсутствием у него документов, Александру инкриминировали бродяжничество, незаконное пересечение границы Украины и нелегальное пребывание на украинской территории. По этим обвинениям он был осужден прямо в помещении Ленинского РОВД, вероятно, дежурным судьей.

- Поскольку мне умышленно не была разъяснена суть проходившей процедуры, возможно, это был не суд, а иная, административная процедура, предусмотренная украинским законодательством. Судья (или иное должностное лицо) не представилась. Мне не была предоставлена возможность обратиться за юридической помощью (к адвокату, правозащитным организациям, официальным представителям Российской Федерации). Мне не позволили ознакомиться с материалами дела (уголовного или административного) по моему обвинению.

После этого судья (если это был суд) вынесла приговор (или же иное административное решение), и Александр Мизгин оказался осужден на шесть месяцев, которые он провел в Одесском спецприемнике для бродяг без определенного места жительства. Ему было отказано в попытках возобновить поиски сына, сообщить о том, где он находится, своему отцу Мизгину Михаилу Васильевичу, оставшемуся в Волгограде. Было отказано в подаче каких-либо письменных жалоб и заявлений. Попытки Александра сообщить родным и близким о местонахождении решительно пресекались работниками спецприемника.

Освободившись в октябре 1997 года, Мизгин по предписанию должен был в трехдневный срок покинуть пределы Украины и 3 вернуться на родину. Что он и сделал.

Он смог приехать только через год, в октябре 1998 года. Не имея в Одессе ни связей, ни нужных знакомств, не имея при себе солидных денежных сумм, но с единственной целью - вернуть сына.

Обратившись к представителям правозащитной организации "Одесский мемориал" и заручившись их поддержкой, Александр возобновляет поиски ребенка. Он обращается в различные инстанции, как то: прокуратуру Киевского района Одессы, Киевский исполком Одессы, в Службу по делам несовершеннолетних, прокуратуру Одессы, консульство Российской Федерации в Одессе, Администрацию Президента РФ, и пр. И дело начинает медленно трогаться с мертвой точки. Из Администрации Президента РФ в Кабинет Министров Украины направляется запрос, и с этого времени уже можно говорить о контроле на самом высоком уровне... Хотя говорить-то можно о чем угодно.

Единственной информацией, которой обладает на сегодня Александр, является следующая: установлено, что подкидыш по имени Олег был доставлен врачом "скорой помощи", с актом милиции Центрального РОВД 01.05.97 г. в городскую инфекционную больницу, а затем был переведен в детское отделение 3-й городской клинической больницы. Откуда был направлен в дом ребенка # 9. Найден шофер такси, приютивший малыша в тот вечер.

Далее на основании документа, полученного из Одесского городского управления образования за подписью начальника управления Т.Г. Уродовой, выясняется, что "ребенок с фамилией Мизгин по спискам воспитанников д/дома # 9 не значится. Предположительно им может быть ребенок (сходство по фотографии), который поступил в д/дом # 9 как подкидыш с фамилией (указывается фамилия, но не Мизгин. -Ред.) Олег Анатольевич, 01.07.94 г.р., на основании распоряжения администрации Центрального района г. Одессы # 1326 от 22.10.97 г.

Согласно Закону Украины о браке и семье, решением Киевского районного суда г. Одессы за # 2-381 от 27.02.98 г. ребенок (фамилия. - Ред.) Олег был усыновлен".

То есть буквально через четыре месяца после поступления в детский дом # 9, Олег был усыновлен.

- Действиями украинских должностных лиц мой сын Олег Мизгин оказался необоснованно лишен:

- своего полного имени;

- своей семьи (отца и деда, с которыми постоянно проживал в Волгограде); 4

- своего российского гражданства;

- своих имущественных прав на территории Российской Федерации.

Все это является нарушением как действующего украинского законодательства, так и норм международного права. В частности, норм Международной конвенции "О правах ребенка".

Усыновление отменяется, если оно было произведено без согласия родителей усыновленного.

В соответствии ст. 106 КоБС Украины усыновление может быть оформлено без согласия родителей, если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком, без уважительных причин не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют по отношению к ребенку родительского внимания и заботы. Но почему был усыновлен Олег через четыре месяца?

Мизгин обращается в Приморский районный суд. Первое судебное заседание, проходившее 11 мая сего года, не принесло ожидаемых результатов: со слов А. Мизгина, представитель Совета опеки и попечительства и директор детского дома # 9 не подтвердили того, что ребенок проходил через эти структуры, объясняя свой отказ тем, что "таких мальчиков проходят сотни". Следующее заседание не состоялось 26 мая по причине неявки ответствующих сторон.

Более того, судья Киевского районного суда отказывается предоставить решение суда об усыновлении! В связи с этим 21- го мая 1999 года судья Приморского районного суда В.М. Андреев направляет начальнику управления юстиции в Одесской области Лесогорову Н.Н. документ, содержание которого приведено ниже:

"В производстве Приморского районного суда г. Одессы находится дело по иску гражданина Российской Федерации к государству Украине о возвращении ребенка. В деле в качестве третьего лица принимает участие консульство Российской Федерации и движение дела находится на контроле Кабинета Министров Украины.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству было установлено, что ребенок Олег был усыновлен по решению Киевского районного суда г. Одессы за # 2-381 от 27.02.98 г. Приморский районный суд г. Одессы истребовал из Киевского районного суда решение за # 381 от 27.02.98 г. Однако заместитель председателя Киевского районного суда Бойко Л.И. отказалась предоставить решение суда, что препятствует дальнейшему движению дела и нарушаются сроки подготовки дела (ст. 146 ГПК Украины)".

До сих пор Мизгину Александру Михайловичу, законному отцу, не лишенному родительских прав, со стороны государственных властей не была предоставлена информация об условиях, в которых живет ребенок, и находится ли он на территории Украины.

Александра ДУМСКАЯ.

От редакции. 8 июня судья Приморского райсуда Одессы В. Андреев провел заседание по этому делу. Можно сказать, что оно сдвинулось с мертвой точки в сторону справедливого разрешения. (Следующие заседания будут уже закрытыми.)

Подробности этой драматической истории и беседу нашего корреспондента с А. Мизгиным и его адвокатом С. Бугой читайте в следующем номере.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка