К оглавлению номера
К оглавлению

ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПРИНЯТЫ МЕРЫ...

Убийство председателя Одесского арбитражного суда Б. Вихрова и директора телекомпании АМТ И. Бондаря вызвало немало откликов. В частности, правозащитное историко- просветительское и благотворительное общество "Одесский мемориал" приняло обращение к главе облгосадминистрации С.Р. Гриневецкому и начальнику УМВД в Одесской области И.Г. Григоренко.

"Почему криминальные личности и структуры безнаказанно и беспрепятственно убивают кого хотят и когда ходят?.. Имеют ли моральное право называть себя властью те, кто по долгу службы обязаны обеспечить безопасность граждан, но не делает этого?" - задают вопросы авторы обращения. Среди вывинутых в упомянутом документе требований - обеспечение общественного контроля со стороны правозащитных организаций за деятельностью правоохранительных органов и спецслужб и многое другое.

"Мы считаем своим долгом заявить, - завершается обращение, - что в случае непринятия соответствующих мер в отношении криминальных структур при одновременном создании механизма общественного контроля "Одесский мемориал" оставляет за собой право призвать жителей города к различным акциям гражданского неповиновения".

Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка