К оглавлению номера
К оглавлению

 ОПИУМНО-КОКАИНОВЯ ИСТОРИЯ 

Печально известный Сахарный поселок в Одессе. Улица Пестеля, июнь 1999-го года в общем-то окраина города, утро - 11.30. По улице бредут в обоих направлениях, стоят, сидят у заборов группки людей, пары, просто одинокие прохожие. Движение, по интенсивности достойное этого времени суток если не на Дерибасовской- Ришельевской, то уж на Малой или Большой Арнаутской - точно. Только контингент, как говорится, несколько не тот...

Водитель, который согласился подвезти на Сахпоселок, уже был достоин уважения за проявленную отвагу, и к тому же оказался еще хирургом известной в Одессе и за ее пределами больницы. Сначала выдерживал длинную и немного тягостную паузу, но, увидев журналистское удостоверение, сразу оттаял:

- А то ездят сюда разные люди, бывает, по виду и не скажешь. Причем некоторые, наверное, - по нескольку раз в день. Что им 2-3 гривны за проезд, если "кубик" стоит всего четыре пятьдесят, а из-за "ломки" ведь на край света поедешь...

Половина из них у нас лечатся: абсцессы, гнойники, язвы, в один прекрасный день - сепсис, а там - и прощай, жизнь. Лечим таких 20-26-летних, после 35 к нам попадают редко - наверное, не доживают.

- Вы оперируете?

- Да.

- Анализы на СПИД?..

- Обязательно - это же операция... У них, если не у половины, то процентов у тридцати результат на ВИЧ - положительный.

- Не страшно работать? Операция, кровь, а в крови пациента - ВИЧ...

- У нас и девочки молодые - врачи, медсестры - не боятся. Привыкли, работа такая. И потом - кто-то же должен это делать... А сталкиваемся с ними очень часто - за Одессу страшно становится. Вот здесь точки одно время прикрыли, потом движение какое-то пошло, говорят, приезжали влиятельные в теневых структурах люди - и продажа открылась снова...

В Российской империи кокаин впервые появился в конце XIX века, но широкое распространение получил только во время первой мировой войны. Одно время немецкий генштаб даже проводил специальные операции по доставке больших партий кокаина на базы российского флота - кроме принесения прибыли эти акции заметно подрывали боеготовность русских кораблей. 7 июня 1915 года впервые в истории России был принят Закон "О мерах борьбы с опиокурением", который позже был взят за основу для статей Уголовного кодекса РСФСР.

Накануне 1917 года из-за большой политической нестабильности, назревания голода, неуверенности в завтрашнем дне на империю надвигалась первая волна массовой наркомании - кокаин стал ввозиться в Российскую империю из Южной Америки через территорию стран Антанты. И в годы гражданской войны, разрухи в России был отмечен первый значительный всплеск потребления наркотиков.

В первые же дни Советской власти наркобизнес объявлен особо опасным преступлением против государства, и за торговлю наркотиками были введены жесткие меры пресечения - вплоть до расстрела на месте. В результате уже через три месяца московская ЧК доложила правительству о ликвидации групп наркодельцов в городе.

Дальнейшая жесткая политика в отношении наркомании давала свои плоды. Например, за 13 лет - с 1974 по 1987 годы - в СССР было задержано менее 30 кг кокаина (только в России за один 1997 год эта цифра составила 64,8 кг). Причем стоимость 1 грамма этого зелья на черных рынках СНГ еще недавно составляла 190 долларов США.

Кроме отмеченной транзитной участи стран СНГ, в том числе России и Украины, оказавшихся на пути движения наркотиков "Восток-Запад", специалистов наших стран все больше беспокоит интерес наркобизнеса к странам СНГ как перспективному рынку сбыта, и в первую очередь - так называемых "тяжелых" наркотиков. Один из выявленных контрабандных каналов как раз такой направленности проходил по маршруту: Перу-США-Испания-Югославия-Украина- Россия и состоял из почти двух десятков активных и отработанных звеньев.

Правовая и экономическая путаница, коррупция, хорошие условия для отмывания "грязных" денег все больше привлекают мировую наркомафию к нашим странам. Но пока гораздо большую опасность для нас с вами - а в первую очередь для наших детей - преставляют "родные" общедоступные дешевые наркотики, изготовленные из опиумного мака, - всего лишь девять гривен за дозу!

И если в годы первой мировой войны всплеск наркомании в России поощрялся и был весьма выгоден ее внешним врагам, то кому выгоден геноцид, направленный против украинской молодежи сегодня, - пока мало понятно. Ясно только, что вопрос открытия или закрытия нарко точки решается отнюдь не на уровне участкового инспектора.

Да, да - геноцид. Если не верите, постойте на "тропе", ведущей на улицу Среднюю, Бугаевку, Сахпоселок или злополучное Палермо. Убедитесь сами.

Подготовил Е. ЖАКОБ.

В статье использованы материалы ред. "Пограничник содружества".


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка